Российский хоккеист рассказал о реакции в США на его отказ от ЛГБТ-акции

05:00 08.10.2023
0 112
Российский хоккеист рассказал о реакции в США на его отказ от ЛГБТ-акции
Вслед за Иваном Проворовым, игравшим в «Филадельфии», от участия в акциях в поддержку ЛГБТ стали отказываться и другие хоккеисты НХЛ и даже целые клубы. Россиянин считает, что болельщикам в итоге понравился его поступок Иван Проворов (справа) (Фото: Jason Franson / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Защитник Иван Проворов, первым в НХЛ отказавшийся от участия в акции в поддержку ЛГБТ, заявил в интервью YouTube-каналу «Скользкий лед», что столкнулся с негативом в свой адрес только поначалу, а потом болельщики и многие другие игроки встали на его сторону.

Проворов в январе не стал надевать на раскатку свитер с обозначениями в поддержку ЛГБТ-сообщества, объяснив это религией. Впоследствии от участия в акции стали отказываться и другие российские игроки и даже некоторые клубы. В итоге НХЛ рекомендовала клубам обойтись в будущем без специальных свитеров для хоккеистов при проведении акции.

Проворов признался, что перед этим уже отказывался от акции два сезона, из-за чего команде даже не предлагали надевать свитера. По его словам, в Филадельфии, где он играл, пресса «в основном пытается тебя сожрать с потрохами», и когда он вышел на игру, все знали, почему он пропустил раскатку.

«Сейчас по крайней мере там идет такая политика, что если ты не бегаешь с флагом на параде, то ты категорически против, ты плохой человек, ты гомофоб, и тебе вообще не стоит здесь находиться, жить, работать», — сказал Проворов.

Хоккеист отметил, что «первые сутки был в основном негатив». «Везде все равно обсуждают — TSN, NBC, CNN, Fox News, Такер Карлсон. Меня поддерживали родные и близкие. Здесь (в России), конечно, все поддерживали. А в следующие две-три недели пошел в основном один позитив», — сказал Проворов.

Он добавил, что с трибун «ничего не летело», а другие хоккеисты поддержали его, потому что сами боялись сделать этот первый шаг.

После отказа Проворова болельщики раскупили все игровые свитеры с его фамилией в официальном онлайн-магазине лиги. Игрока не критиковали ни в клубе, ни в руководстве лиги.

В июне «Филадельфия Флайерз», за который Проворов играл с 2016 года, обменял игрока в «Коламбус Блю Джекетс».

В 2017 году Провооров выиграл бронзовые медали чемпионата мира в составе сборной России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса