Россиянка в 16 лет ворвалась в топ-50 лучших теннисисток мира

14:00 09.10.2023
0 129
Мирра Андреева на прошлой неделе дошла до третьего круга крупного турнира в Пекине и поднялась на 10 мест в новой версии рейтинга. Финалистка соревнований в столице Китая Людмила Самсонова вернулась в топ-20 Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Российская теннисистка Мирра Андреева поднялась с 60-го на 50-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого опубликована на сайте WTA.

Андреевой 16 лет, она начинала сезон на 293-м месте, в апреле выиграла первый матч на турнире WTA, после чего доходила до третьего круга на «Ролан Гаррос», четвертого на Уимблдоне и сразу попала в основную сетку US Open. На прошлой неделе Андреева дошла до 1/8 финала турнира WTA-1000 в Пекине, где проиграла чемпионке Уимблдона-2022 Елене Рыбакиной.

В первой десятке рейтинга, которую возглавляет белоруска Арина Соболенко, изменений не произошло. Первая ракетка России Дарья Касаткина поднялась с 13-й на 12-ю позицию, финалистка турнира в Пекине Людмила Самсонова — с 22-й на 16-ю, Вероника Кудерметова потеряла одну строчку и стала 17-й.