Совет IIHF обсудит ситуацию с дисквалифицированным Федотовым 10 сентября

16:00 10.09.2023
0 119
Совет IIHF обсудит ситуацию с дисквалифицированным Федотовым 10 сентября
Президент IIHF Люк Тардиф заявил, что федерация будет твердо стоять на соблюдении фундаментальных правил уважения контракта и трансферной системы. Голкипер провел уже два матча в КХЛ, несмотря на дисквалификацию со стороны IIHF Иван Федотов (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) соберется 10 сентября, чтобы обсудить дело дисквалифицированного ею голкипера ЦСКА Ивана Федотова, который снова вышел на лед в матче КХЛ. Об этом ТАСС сообщил глава IIHF Люк Тардиф.

«Это еще один шаг в череде нарушений наших правил. Совет IIHF соберется в воскресенье, чтобы обсудить это. Еще раз скажу, что IIHF будет твердо стоять на соблюдении фундаментальных правил уважения контракта и трансферной системы», — сказал Тардиф.

IIHF 14 августа дисквалифицировала Федотова до конца года, поскольку сочла, что тот нарушил контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», подписав соглашение с ЦСКА. Вратарь не смог поехать в НХЛ в прошлом сезоне из-за внезапного призыва на срочную службу.

Тем не менее КХЛ разрешила Федотову играть за московский клуб, несмотря на отстранение. Ее глава Алексей Морозов заявил, что в защиту хоккеиста выступила Генпрокуратура и направила в ФХР, КХЛ и клуб предупреждение о недопустимости нарушения прав российского гражданина на труд.

Федотов принял участие в матче открытия нового сезона КХЛ с «Ак Барсом» (2:5). IIHF за это оштрафовала Федерацию хоккея России на 5 тыс. швейцарских франков (545 тыс. руб.) и пригрозила Федотову, ЦСКА и ФХР новыми дисциплинарными санкциями. Накануне голкипер снова сыграл в матче КХЛ — против нижнекамского «Нефтехимика» (5:1).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса