Левитин сообщил о давлении МОК на федерации из-за допуска россиян

12:00 11.09.2023
0 144
Левитин сообщил о давлении МОК на федерации из-за допуска россиян
Помощник президента Левитин подчеркнул, что именно МОК препятствует допуску россиян к участию в турнирах Помощник президента РФ Игорь Левитин (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Олимпийский совет Азии столкнулся с проблемами после решения допустить россиян к участию в Азиатских играх. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил помощник президента России Игорь Левитин, передает ТАСС.

«Нарушены все основы Олимпийской хартии. Международные федерации делают все, чтобы спортсмены выступали, но идут отсылки к МОК, — отметил Левитин. — Как только мы начали согласование в азиатских федерациях, у Олимпийского совета Азии начались проблемы. Нам обещали выступление на Азиатских играх, но сейчас снова думают, допускать нас или нет».

Помощник президента подчеркнул, что «сейчас идет диктат МОК континентальным олимпийским комитетам». «Печально, это уже чистая политика», — добавил Левитин.

Генеральная ассамблея Олимпийского совета Азии в июле поддержала озвученное на Олимпийском саммите предложение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в Азиатских играх. России и Белоруссии планировалось выделить 500 квот. Их допуском должны были заниматься международные федерации. В сентябре в МОК заявили, что участие россиян и белорусов в Азиатских играх невозможно.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса