Против главы Федерации футбола Испании возбудили дело за поцелуй. Ему грозит 4 года тюрьмы

08:00 11.09.2023
0 143
Против главы Федерации футбола Испании возбудили дело за поцелуй. Ему грозит 4 года тюрьмы
Футболистка сборной страны Дженнифер Эрмосо подала на Луиса Рубиалеса заявление в прокуратуру за то, что он поцеловал ее без согласия во время церемонии награждения на чемпионате мира. Рубиалесу может грозить до четырех лет тюрьмы Луис Рубиалес и Дженнифер Эрмосо (Фото: IMAGO / Richard Callis / SPP / Global Look Press)

Прокуратура Испании подала иск против главы Федерации футбола страны (RFEF) Луиса Рубиалеса, обвинив его в сексуализированном насилии за поцелуй футболистки в губы без ее согласия. Об этом сообщает Associated Press.

Иск был подал в Национальный суд Испании в Мадриде. Согласно закону о согласии на сексуальные отношения, принятому в прошлом году, Рубиалесу может грозить штраф или тюремное заключение на срок от одного до четырех лет, если его признают виновным.

Рубиалес 20 августа поцеловал футболистку Дженнифер Эрмосо без разрешения во время церемонии награждения на чемпионате мира в Сиднее. Из-за скандала главу федерации временно отстранила ФИФА, его также призывали уйти в отставку, а прокуратура начала расследование.

Эрмосо заявляла, что стала «жертвой импульсивного, сексистского, неуместного поступка без какого-либо согласия с ее стороны». Рубиалес принес извинения, но добровольно в отставку уходить отказался.

После скандала должности лишился поддержавший Рубиалеса главный тренер сборной Испании Хорхе Вильда, который привел команду к победе на чемпионате мира.

Прокуратура начала предварительное расследование инцидента еще 28 августа, но для уголовного преследования Рубиалеса требовалось заявление от футболистки. Это заявление было получено 6 сентября.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса