МОК допустил россиян до Олимпийских игр 2024 года в Париже

04:27 11.12.2023
0 125
МОК допустил россиян до Олимпийских игр 2024 года в Париже
Такое решение принял Исполнительный комитет МОК. Символика России демонстрироваться не должна ни на одном официальном мероприятии Игр Фото: Мария Ласицкене (global look press)

Российские спортсмены будут допущены до Олимпиады в Париже в нейтральном статусе, сообщает пресс-служба МОК.

Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов. При этом Исполнительный комитет МОК отмечает, что до Олимпиады допустят только тех спортсменов, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта. Таким образом спортсмен будет проходить отборы индивидуально. Также МОК уточняет, что российские спортсмены не будут участвовать в командных состязаниях.

В своем заявлении МОК ссылается на документ от 28 марта, в котором говорится о ряде условий для российских спортсменов. Тогда МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают военную операцию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

На тему допуска россиян высказывался и президент Владимир Путин. Он считает, что в вопросе участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже нужно прежде всего руководствоваться интересами спортсменов. «И каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — говорил Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса