Поцеловавший футболистку глава Федерации футбола Испании подал в отставку

04:00 12.09.2023
0 86
Поцеловавший футболистку глава Федерации футбола Испании подал в отставку
Луис Рубиалес, поцеловавший в губы футболистку Дженнифер Эрмосо на чемпионате мира в Сиднее, подал заявление об отставке с поста президента Королевской испанской футбольной федерации (RFEF). Ранее против него выдвинули обвинения Фото: Denis Balibouse / Reuters

Временно отстраненный президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес заявил в «Х» (бывш. Twitter), что принял решение покинуть свой пост.

«Сегодня я сообщил исполняющему обязанности президента Педро Роче о своей отставке с поста президента RFEF. Я также сообщил, что сделал то же самое со своей должностью [вице-президента] в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА. — РБК)», — написал он.

По словам Рубиалеса, с учетом начатых против него расследований, он принял решение не причинять больший вред испанскому футболу. «Я не хочу, чтобы испанский футбол пострадал от всей этой непропорциональной кампании, и, прежде всего, я принимаю это решение после того, как убедился, что мой уход будет способствовать стабильности», — подчеркнул он.

Рубиалес 20 августа поцеловал футболистку Дженнифер Эрмосо без разрешения во время церемонии награждения на чемпионате мира в Сиднее. Из-за скандала главу федерации временно отстранила ФИФА, его также призывали уйти в отставку, а прокуратура начала расследование.

Эрмосо заявляла, что стала «жертвой импульсивного, сексистского, неуместного поступка без какого-либо согласия с ее стороны». Рубиалес принес извинения, однако сначала добровольно в отставку уходить отказался. 8 сентября против него выдвинули обвинения в сексуализированном насилии.

После скандала должности лишился поддержавший Рубиалеса главный тренер сборной Испании Хорхе Вильда, который привел команду к победе на чемпионате мира.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса