Уроженка Москвы выиграла US Open в миксте

08:00 12.09.2023
0 97
Уроженка Москвы выиграла US Open в миксте
Анна Данилина, которая с 2011 года выступает за Казахстан, и финн Харри Хелиёваара в решающем матче обыграли американцев Джессику Пегулу и Остина Крайчека Анна Данилина (Фото: Katelyn Mulcahy / Getty Images)

Представительница Казахстана Анна Данилина и финн Харри Хелиёваара стали победителями US Open, последнего в сезоне турнира «Большого шлема», в миксте.

В решающем матче они обыграли американцев Джессику Пегулу и Остина Крайчека, посеянных на турнире под первым номером, со счетом 6:3, 6:4.

Для Данилиной и Хелиёваары это первые титулы на турнирах «Большого шлема».

Данилиной 28 лет, она родилась в Москве и до 2011 года представляла Россию. На счету теннисистки четыре титула на турнирах WTA в парном разряде, в 2022 году она дошла до финала Australian Open. В миксте ранее лучшим результатом Данилиной был четвертьфинал Уимблдона-2023. В одиночном разряде теннисистка не поднималась выше 269-го места в мировом рейтинге, в парном она сейчас занимает 29-е место.

34-летний Хелиёваара доходил до 1/4 финала «Ролан Гаррос» и US Open в парном разряде, в миксте успехов у него не было. Сейчас он занимает 25-е место в парном рейтинге ATP.

Примечательно, что Хелиёваара и Данилина познакомились только на нынешнем US Open. «Я даже никогда не видел ее до этого, — признался финский теннисист перед решающим матчем. — Мы одновременно были в месте, где принимают заявки на турнир, и я спросил: «Ты кто? Ищешь партнера?» И она его искала! И вот теперь мы здесь в финале».

Победители US Open в миксте получат $170 тыс. призовых, финалисты — $85 тыс.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса