Запах марихуаны Гитлера. Главные скандалы US Open-2023

08:00 13.09.2023
0 85
Запах марихуаны Гитлера. Главные скандалы US Open-2023
Завершившийся 10 сентября US Open запомнился рядом скандалов. Местные болельщики оскорбляли соперников американских теннисистов, на корте пахло марихуаной, а Медведеву потребовался ингалятор из-за качества воздуха. Об этом в материале «РБК Спорт» Даниил Медведев (Фото: Al Bello/Getty Images)

«Это Нью-Йорк, а не гребаная Сербия»

Конфликты на последнем в сезоне турнире «Большого шлема» начались еще с квалификации. В конце августа в скандале поучаствовал обладатель Кубка Дэвиса серб Виктор Троицки, который является тренером молодого таланта — 20-летнего серба Хамада Меджедовича. Тогда его подопечный встречался с хорватом Борной Гойо.

По ходу матча Троицки попросил одного из болельщиков вести себя потише, что вызвало у него приступ агрессии. «Это US Open. Это Нью-Йорк. <...>. Это Нью-Йорк, а не гребаная Сербия», — начал кричать зритель, при этом наваливаясь на Троицки и распуская руки. Работники стадиона попросили болельщика отсесть, на что фанат в ответ добавил: «Этот козел велел мне заткнуться». В итоге, Меджедович проиграл со счетом 5:7, 7:6 (7:2), 4:6.

Скандал с болбоем

Бен Шелтон (Фото: Sarah Stier/Getty Images)

В матче третьего круга американец Бен Шелтон встретился с россиянином Асланом Карацевым. После смэша американский теннисист чуть не врезался в болбоя, который побежал за мячом, хотя должен был остаться на месте.

Шелтон остался недоволен, поскольку был уверен, что успел бы за мячом. Теннисист попросил челлендж у судьи, но арбитр отказал американцу. При этом, встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:2, 6:0 в пользу Шелтона.

Касание сетки

Фрэнсис Тиафо и Милош Раонич (Фото: Vaughn Ridley/Getty Images)

Любопытный эпизод произошел в матче американца Фрэнсиса Тиафо и канадца Милоша Раонича: на сетболе при счете 13:12 американский теннисист после победного удара коснулся сетки, что и зафиксировал рефери Фергус Мерфи. Однако судья сразу понял, что Тиафо коснулся ограниченной столбиком части сетки, которая не относится к одиночной игре. Судья занял сторону Тиафо и засчитал очко ему. На корт пришлось вызывать супервайзора, который подтвердил решение судьи на вышке.

Судья был абсолютно прав, поскольку данный эпизод отдельно прописан в правилах (ATP Rulebook 2023). Так, благодаря выигранному сетболу Тиафо и победил в тай-брейке, а Раонич все же выиграл встречу (6:7, 7:6, 6:3).

Давление на теннисистов из Германии

Александр Зверев (Фото: Al Bello/Getty Images)

Во время четвертого круга матча немецкого теннисиста Александра Зверева против итальянца Янника Синнера немец внезапно остановил игру и подошел к судье на вышке, указывая на трибуны позади него. «Он только что произнес самую известную фразу Гитлера. Это неприемлемо, немыслимо», — сказал Зверев судье, не уточняя, что конкретно сказал болельщик.

Затем судья повернулся к трибунам и начал кричать, спрашивая, кто именно это сказал. Зверев и Синнер возобновили игру, а примерно через десять минут, во время перерыва, группа охранников подошла к мужчине и вывела его с трибун.

«Пренебрежительное замечание было адресовано Александру Звереву, — заявил представитель Теннисной ассоциации США Крис Видмайер. — Фаната опознали и выпроводили со стадиона».

Зверев сказал после матча, что болельщики и раньше делали в его адрес уничижительные комментарии, но не использовали Гитлера. «Он начал петь гимн Гитлера. Это было Deutschland über alles, и это было уже слишком», — отметил восьмая ракекта мира.

Зверев является сыном советских теннисистов. Его отец — четырехкратный чемпион СССР, в 1982 и 1984 годах являлся первой ракеткой страны, дважды выступал на турнирах «Большого шлема» — Австралия (1-й раунд, 1985), Уимблдон (1-й раунд,1986).

Александр Зверев — не единственный представитель Германии, пострадавший от болельщиков на US Open.

Также на травлю со стороны болельщиков жаловалась и немецкая теннисистка Лаура Зигемунд: это произошло по ходу матча первого круга US Open против американки Коко Гауфф. В решающем сете немка дважды получала предупреждение за затяжку времени, а Гауфф просила судью строже ее наказать.

Во время затяжных подач немки с трибун не раз доносились выкрики, хотя организаторы требуют от зрителей тишины во время розыгрышей мяча. Из-за этого немецкая спортсменка расплакалась на пресс-конференции, раскритиковав болельщиков за неуважение. «Я очень, очень разочарована тем, как люди со мной обошлись. Я боец и никогда не делала ничего против зрителей. Я сохраняла спокойствие. Я даже не сделала ни одного жеста в адрес зрителей. А они меня не уважали», — сказала Зигемунд.

На US Open не раз зрители мешали игре в матчах с участием Гауфф. В частности, матч против чешки Каролины Муховой был приостановлен из-за протеста экоактивистов.

Медведев попросил ингалятор из-за жары

Даниил Медведев (Фото: Mike Stobe/Getty Images)

Матч четвертого круг между Даниилом Медведевым и представителем Австралии Алексом де Минором был приостановлен из-за того, что россиянин попросил помощи у медиков. «Мне тяжело дышать», — сказал Медведев после третьего гейма первого сета.

Врач принес ему ингалятор только после пятого гейма, когда российский теннисист отдал сопернику свою подачу. Медведев пояснил врачу, что не страдает от астмы, однако на жаре во время игры ему тяжело дышать.

Температура в Нью-Йорке поднималась до +34°C. Из-за жары на корт приходили врачи для помощи теннисистам, приносили полотенца, ингаляторы, лед. «Однажды игрок умрет, и они увидят», — говорил Медведев.

Сравнение корта с гостиной Снуп Дога из-за запаха марихуаны

Фото: Julian Finney/Getty Images

Александр Зверев после матча первого круга US Open пожаловался на сильный запах марихуаны на корте № 17. «На корте № 17 определенно пахнет, как в гостиной Снуп Догга. Боже, этот запах везде. Весь корт пропах травой».

При этом, Зверев не единственный теннисист, который жаловался на специфический запах на корте: до немца об этом говорила восьмая ракетка мира гречанка Мария Саккари.

После этого Федерация тенниса США (USTA) провела расследование и не нашла доказательств, что кто-то курил марихуану именно на арене. Представитель USTA сообщил, что организация опросила сотрудников и проверила записи камер видеонаблюдения, но не нашла доказательств, что кто-то курил марихуану именно на арене.

В USTA связали запах с находящимся поблизости парком, посетители которого могли употреблять марихуану, разрешенную в штате для лиц старше 21 года. В службе безопасности арены подтвердили, что в парке в этот день «определенно пахло марихуаной», но эта территория находится вне их юрисдикции.

Эксперимент с мячами

На прошедшем турнире проводился эксперимент, в котором женщины играли такими же мячами, как и мужчины. В связи с этим, теннисистки стали чаще получать травмы.

Маркета Вондроушова (Фото: Global Look Press)

После матча четвертого круга одиночного разряда US Open против Пейтон Стернс девятая ракетке мира Маркета Вондроушова сидела в подтрибунном помещении с компрессом на левой руке. По ходу матча чемпионка Уимблдона-2023 вызывала врача из-за проблем с плечом.

Чешская теннисистка расплакалась из-за того, что ей пришлось сняться с парного разряда из-за травмы, ее утешала Барбора Стрыцова, вместе с которой она выступает в паре. Позже чемпионка Вондроушова объяснила, что плакала, потому что им пришлось сняться с пары с 37-летней Стрыцовой, которая проводит свой последний турнир «Большого шлема» в карьере.

«У нас очень длинный сезон, а мячи очень тяжелые, это ключ к пониманию моих проблем. Мне нужно отдохнуть, мне очень больно от того, что я не смогу сыграть в парном разряде со Стрыцовой, ведь это был ее последний турнир «Большого шлема», — сказала Вондроушова на послематчевой пресс-конференции.

Признание Медведева в просмотре трансляций с пиратских сайтов

С 31 августа около 15 млн абонентов кабельного телевидения не могут смотреть каналы Disney, включая ESPN, из-за конфликта с провайдером Charter по поводу оплаты. В связи с этим многим спортсменам и фанатам приходится смотреть теннисные трансляции с пиратских сайтов.

Даниил Медведев (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Так, Медведев на пресс-конференции после победы над австралийцем Алексом Де Минауром в четвертом круге турнира признался, что смотрит трансляции нелегальным способом, потому что «у него нет другого выбора»

«Полагаю, что во многих отелях есть Spectrum. Я больше не могу смотреть теннис по телевизору. Не знаю, законно это или нет, но мне нужно искать способ посмотреть матчи, потому что я не могу увидеть их по телевизору. У меня есть интернет, и я смотрю теннис на, как вы их называете, пиратских сайтах. У меня нет другого выбора», — сказал Медведев.

Позже признания россиянина издание Mirror опубликовало статью о возможных последствиях для Медведева. «Под «поиском другого способа» Медведев подразумевает использование ресурсов, которые называет «пиратскими сайтами», которые являются незаконными. Признание Медведева может привести к неприятностям с руководством Открытого чемпионата США и всего тура», — говорится в материале издания.

Однако после жалоб Медведева телеканал ESPN, который входит в сеть Disney, начал предоставлять выступающим на US Open теннисистам и освещающим турнир журналистам прямой доступ к трансляциям через приложение. Кроме того, ассоциация тенниса США, которая проводит US Open, выразила разочарование из-за потери зрителями доступа к ESPN.

Джоковича обвинили в неуважении к сопернику

Бен Шелтон и Новак Джокович (Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

Вторая ракетка мира Новак Джокович после победы в полуфинале над Беном Шелтоном, скопировал празднование американца. После победы серб сделал жест будто говорит по телефону и кладет трубку: аналогичное празднование сделал Шелтон после победы в четвертьфинале над Фрэнсисом Тиафо.

«Мне просто нравится празднование Бена. Оно мне показалось оригинальным, поэтому я его скопировал, украл», — сказал Джокович на пресс-конференции.

Многие болельщики обвинили сербского теннисиста в неуважении к своеу оппоненту. В свою очередь, Шелтон посчитал за лесть то, что Джокович повторил его празднование. «Я это увидел только после матча. Я не люблю, когда люди мне говорят в социальных сетях, как я должен или не должен праздновать. Думаю, что после победы ты заслуживаешь делать что угодно. Когда я был ребенком, меня научили тому, что подражание — это лучшая форма лести», — сказал Шелтон после игры.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса