Критиковавшая МОК Винер оценила слова Путина об участии россиян на ОИ

11:00 15.09.2023
0 95
Критиковавшая МОК Винер оценила слова Путина об участии россиян на ОИ
Президент ВФХГ отметила, что согласна с позицией Владимира Путина, что решение об участии в Олимпиаде в Париже должны принимать сами спортсмены. При этом ранее Винер заявляла, что россиянам не нужны Игры без национальной атрибутики Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер в разговоре с корреспондентом «РБК Спорт» заявила, что согласна с мнением президента России Владимира Путина, что решение об участии в Олимпийских играх 2024 года должны принимать сами спортсмены.

Ранее 12 сентября Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде нужно прежде всего руководствоваться интересами самих атлетов. «Каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — сказал Путин.

«Я полностью согласна с выступлением и мнением нашего президента на экономическом форуме. Будем этого придерживаться» — сказала Винер «РБК Спорт».

При этом 3 сентября Винер заявила «Спорт-Экспрессу», что российские спортсмены не могут выступать без национальной атрибутики. «Мы не можем выступать без флага и гимна. Нам следует отойти от формата Олимпийских игр и создавать свои альтернативные соревнования, в связи с тем, что Олимпиада не отвечает идеям Пьера Кубертена, — «Быстрее! Выше! Сильнее!» и вне зависимости от политики, а также участия в Олимпиаде новой формации человека, под названием трансгендер», — говорила Винер.

В конце мая Винер также утверждала, что России не нужна Олимпиада. «ШОС, БРИКС, СНГ — сильные организации, которые должны договориться, что они будут сюда пускать и приглашать ведущих спортсменов. <...>. Нет конкуренции — нет спорта. Если нет конкурентов, Олимпийские игры теряют свой смысл, и к этому все идет», — отмечала Винер ТАСС.

МОК пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях. Некоторые федерации и сборные, в частности по спортивной гимнастике, заявляли, что не поедут на Игры на таких условиях.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса