IWF не допустила российских тяжелоатлетов до чемпионата мира

19:00 16.08.2023
0 122
IWF не допустила российских тяжелоатлетов до чемпионата мира
В список нейтральных спортсменов вошли 12 белорусских тяжелоатлетов, семь человек обслуживающего персонала и один технический судья — все имеют паспорт Белоруссии Татьяна Каширина (Фото: Getty Images)

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила ни одного российского спортсмена до участия на чемпионате мира 2023 года, об этом сообщается на сайте организации.

Исполком IWF утвердил список нейтральных спортсменов, в который вошли 12 белорусских тяжелоатлетов, также в него включены семь человек обслуживающего персонала и один технический судья — все из Белоруссии.

В организации также приняли решение, что атлеты могут подать заявление на освобождение от участия в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже при «исключительных обстоятельствах».

Чемпионат мира пройдет с 4 по 17 сентября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Исполком IWF 12 мая допустил до участия в турнирах под своей эгидой тяжелоатлетов из России и Белоруссии, получивших нейтральный статус. Спортсмены, претендующие на получение такого статуса, должны заполнить индивидуальные декларации, в которых должны подтвердить, что не имеют в настоящее время никаких контрактных или других связей с вооруженными силами, органами государственной безопасности или другими структурами, оказывающими поддержку в проведении спецоперации на Украине.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса