«Ростов» Карпина проиграл благодаря рекордному дублю 18-летнего форварда

14:00 16.08.2023
0 74
Ростовчане уступили «Крыльям Советов» в третьем туре чемпионата России со счетом 1:5. 18-летний нападающий Никита Салтыков стал самым молодым игроком в XXI веке, оформившим дубль в дебютном матче в старте в РПЛ Фото: Telegram-канал ФК "Крылья Советов"

Футболисты «Ростова» проиграли самарским «Крыльям Советов» со счетом 1:5 в гостевом матче третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

В составе победителей голы забили Владимир Хубулов (четвертая минута), Никита Салтыков (10, 35), Егор Карпицкий (73) и Роман Ежов (90+7, с пенальти). У проигравших отличился Николай Комличенко (22).

Подопечные главного тренера сборной России Валерия Карпина потерпели первое поражение в сезоне. С четырьмя очками «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. Самарцы с семью очками поднялись на вторую строчку, они пока уступают только «Краснодару», одержавшему три победы в трех играх.

В следующем туре «Ростов» 12 августа примет казанский «Рубин», «Крылья Советов» в тот же день в гостях сыграют с московским «Локомотивом».

Рекорд Салтыкова

Вторую часть прошлого сезона Салтыков провел в аренде в «Акроне» в Первой лиге и помог команде дойти до первого финала «пути регионов» «Фонбет» — Кубка России. Тольяттинский клуб по ходу плей-офф выбил московские «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак», а «Краснодару» уступил только в серии пенальти.

В прошлом туре 18-летний Салтыков дебютировал в РПЛ, выйдя на замену во втором тайме матча против «Динамо» (3:3). Сейчас же он провел первую игру в стартовом составе.

Как сообщает Opta, Салтыков стал самым молодым игроком в XXI веке, оформившим дубль в дебютном матче в старте в РПЛ. Последним игроком из СНГ, которому удавалось подобное, был белорус Артем Концевой в 2003 году в составе московского «Спартака».

Последние игроки, забивавшие два или более гола в дебютном матче в основе в РПЛ: Жулиано («Зенит», 2016). Федерико Расич («Арсенал», 2017), Себастьян Дриусси (2017, «Зенит»), Али Соу (2021, «Ростов), Андерс Дрейер (2021, «Рубин»).