Завершилась ли гегемония «Зенита». Что говорят о худшем старте за последние 10 лет

19:00 16.08.2023
0 123
Завершилась ли гегемония «Зенита». Что говорят о худшем старте за последние 10 лет
«Зенит» после трех туров в Российской премьер-лиги (РПЛ) набрал лишь четыре очка. Этот старт в чемпионате России для петербургского клуба стал худшим с сезона 2013/14. Завершилась ли гегемония «Зенита» после пяти чемпионств подряд — в подборке «РБК Спорт» Фото: В. Евдокимов/ФК "Зенит"/ТАСС

Нынешний сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) начался для «Зенита» неоднозначно. После трех туров команда Сергея Семака смогла набрать лишь 4 очка, заняв седьмое место. Для петербургского клуба этот старт в чемпионате России стал худшим с сезона 2013/14, когда при Лучано Спаллетти также было 4 очка после первых трех туров.

Одним из факторов неудачного старта стала потеря лучшего бомбардира РПЛ Малкома, который в конце июля перешел в саудовский «Аль-Хиляль» за €60 млн. Бразилец Вендел впервые в этом сезоне сыграл за «Зенит» в матче против «Динамо» (2:3), поскольку только в начале августа петербургский клуб внес его в заявку на сезон. Игрок не хотел возвращаться из отпуска из Бразилии и не прошел полную подготовку в межсезонье с клубом.

Мнение экспертов

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Ушли два ключевых игрока, для любой команды это большая потеря. Малком последние два сезона вообще был лучшим футболистом российского чемпионата. Плюс к этому, пришло достаточное количество новичков, оборонительные звенья, полузащита. Так что, ничего здесь удивительного нет. Не надо сейчас «Зенит» хоронить. Они играют в свою силу и показывают хорошую игру. С тем же «Динамо» они играли в одни ворота, но хорошая концентрация и контратака динамовцев стали ключевыми. Команда играет, у нее нет никакого кризиса. Приятно смотреть, как они играют, все у них стабилизируется. Поэтому, я бы сейчас не считал, что «Зенит» где-то в прошлом. Он по-прежнему является одним из лидеров нашего чемпионата и думаю, также будет бороться за чемпионское звание», — сказал Колосков «РБК Спорт».

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

«Говорить о том, что «Зенит» переживает кризис преждевременно, потому что прошло всего три тура. Просто ему сложно после ухода ключевых игроков. Кризисом бы это не назвал, скорее, объективные трудности, потому что с бразильцами одна команда, без них — другая. Для остальных это отличный вызов, чтобы воспользоваться подобным состоянием «Зенита» и создать некое «преимущество», что и делает «Спартак». Чемпионат закручивается, это здорово, нам нужна борьба. Будет «Зенит», станет чемпионом в последнем туре в упорной борьбе, но если с петербургской командой дело так дальше пойдет, то чемпионом станет кто-то другой», — отметил Губерниев «РБК Спорт».

Геннадий Орлов, спортивный журналист и комментатор

«Катастрофы нет. Тренерский штаб уже имеет представление о том, какой состав оптимальный. Хорошо, что Марио Фернандес пополнил «Зенит». Он еще наберет форму и поможет, Эракович прибавит. Родригао в сентябре должен вернуться. Ренана в воспитательных целях лучше подержать на скамейке запасных. <...>. Не думаю, что сейчас команда Семака занервничает. Отрыв от «Спартака» уже пять очков? Ну и что? До 58-й минуты красно-белые не сильно выделялись в игре с «Рубином». Да, красно-белые в итоге взяли верх, но пока они все-таки не встречались с претендентами на медали. При всем уважении к вратарям и защитникам «Спартака» ошибки по-прежнему остались. Атака, конечно, мощная, но нужен ведь и баланс. Не забывайте, что прошло только три тура. Обычно какой-то расклад вырисовывается после 6-го. Рано делать глобальные выводы. Но ведь и «Спартак» не сможет пройти всю дистанцию без потерь. Все впереди», — приводит слова Орлова «Спорт-Экспресс».

Владислав Радимов, бывший тренер «Зенита-2», экс-полузащитник «Зенита» и сборной России

«Конечно, бывают старты сезона у «Зенита» получше, но впереди еще 27 туров. Безусловно, на команду и сказался уход Маклома. Но я бы не стал говорить о кризисе клуба. Пока слишком рано», — отметил Радимов «РБК Спорт».

Ольга Смородская, бывший президент «Локомотива»

«У каждой команды бывают спады и восхождения. Не надо излишне драматизировать. У них все наладится. Конечно, уход Малкома, как один из факторов, имеет место быть, но не только это повлияло. У «Зенита» все наладится, они еще вернутся в чемпионскую гонку, но говорить о кризисе преждевременно», — сказала Смородская «РБК Спорт».

Юрий Семин, бывший тренер «Локомотива» и сборной России

«У «Зенита» все закономерно. Сказался уход Малкома, а отдельные игроки не вовремя приезжали — не прошли всю подготовку. «Зенит» еще не вошел в чемпионат», — сказал Семин корреспонденту «Чемпионата».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса