Страны Европы отказались дать гарантию безопасности спортсменам из России

05:00 16.09.2023
0 83
Страны Европы отказались дать гарантию безопасности спортсменам из России
Заместитель министра спорта Алексей Морозов рассказал, что многие европейские страны прислали письма, в которых заявили, что «не гарантируют безопасность российским делегациям, прибывающим для соревнований» Заместитель министра спорта Алексей Морозов (Фото: Телеграм-канал ОКР)

Многие европейские страны отказались гарантировать безопасность российских спортсменов в случае их участия там в соревнованиях. Об этом журналистам рассказал заместитель министра спорта Алексей Морозов, которого цитирует телеграм-канал Олимпийского комитета России.

«В прошлом году мы получили множество писем от различных государств, в основном европейских, в которых напрямую говорилось о том, что они не гарантируют никакую безопасность российским делегациям, прибывающим для соревнований», — сказал Морозов.

По словам Морозова, у него такое ощущение, что международные федерации соревнуются друг с другом в том, кто придумает более унизительные условия для допуска российских спортсменов. «Тем не менее мы сопровождаем всех спортсменов, выезжающих на международные соревнования, вне зависимости от статуса и не бросаем их на произвол судьбы», — добавил заместитель министра спорта.

Сейчас рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян и белорусов касаются только индивидуальных видов спорта, а спортсмены для участия в турнирах не должны поддерживать спецоперацию на Украине и иметь контракты с армией или спецслужбами. Решение о допуске принимают международные спортивные федерации.

ОКР неоднократно называл критерии МОК дискриминационными.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса