Российскую фигуристку не отпустят в Казахстан до декабря

01:00 17.08.2023
0 140
Российскую фигуристку не отпустят в Казахстан до декабря
В ФФККР заявили, что ближайший исполком, на котором могут рассмотреть запрос на переход Софьи Самоделкиной, пройдет не раньше декабря. В казахстанской федерации сказали, что фигуристка пока не просила включить ее в сборную Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил «РИА Новости», что вопрос перехода вице-чемпионки России среди юниоров Софьи Самоделкиной в сборную Казахстана может быть рассмотрен не раньше декабря.

4 августа стало известно о планах 16-летней Самоделкиной сменить спортивное гражданство. Паспорт Казахстана фигуристка уже получила после смены гражданства матери.

«Все вопросы о переходах спортсменов рассматриваются исполкомом ФФККР дважды в год — в декабре и в мае. Запросы от других национальных федераций исполкомом рассматриваются при наличии всех необходимых документов. Ближайшее рассмотрение исполкомом ФФККР запроса Самоделкиной может быть не ранее декабря», — сказал Коган.

В Союзе конькобежцев Казахстана агентству сообщили, что Самоделкина пока не обращалась к ним по поводу выступлений за сборную, при этом отметив, что не будут готовы возместить российской стороне расходы на подготовку фигуристов.

Самоделкина занимается в ЦСКА у тренера Светланы Соколовской.

В прошлом сезоне фигуристка выиграла этап Гран-при России в Самаре и стала второй на этапе в Сочи. На взрослом чемпионате России она заняла 11-е место.

Российские фигуристы отстранены от турниров под эгидой международной федерации (ISU).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса