Рублев второй раз в сезоне вышел в финал турнира серии «Мастерс»

03:11 17.10.2023
0 88
Российский теннисист в 1/2 финала в Шанхае победил 19-ю ракетку мира болгарина Григора Димитрова. В финале его соперником будет поляк Хуберт Хуркач. Ранее в этом сезоне Рублев выиграл «Мастерс» в Монте-Карло Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в финал турнира ATP серии «Мастерс» в Шанхае.

В 1/2 финала круге 25-летний россиянин, посеянный на турнире под пятым номером, победил болгарина Григора Димитрова, 19-ю ракетку мира, со счетом 7:6 (9:7), 6:3.

В решающем матче его соперником станет поляк Хуберт Хуркач (17-й номер рейтинга ATP). В личных встречах счет у них 2–2.

В финале «Мастерса» в Шанхае Рублев сыграет впервые в карьере, ранее он не доходил дальше третьего круга. Еще на стадии четвертьфинала Рублев остался единственным представителем топ-10 на турнире.

Рублев занимает седьмое место в мировом рейтинге. На счету россиянина 14 титулов ATP. На Олимпиаде в Токио он стал олимпийским чемпионом в миксте. В этом году Рублев выиграл «Мастерс» в Монте-Карло и турнир в шведском Бостаде.

Турнир в Шанхае завершится 15 октября. Призовой фонд турнира составляет $8,8 млн. Серия «Мастерс» уступает по значимости только «Большому шлему» и Итоговому турниру ATP.