Чего ждать от россиян в сезоне НХЛ

09:00 18.10.2023
0 98
Чего ждать от россиян в сезоне НХЛ
«Самой российской» командой на старте сезона является «Коламбус Блю Джекетс» — в ней четыре россиянина. В каких командах выступают россияне и чего ждать от них в новом сезоне — в материале «РБК Спорт» Фото: Евгений Малкин (Getty images)

На старте сезона-2022/23 в НХЛ насчитывается 49 россиян. При этом к концу сезона число россиян в лиге увеличится за счет выступающих в низших лигах. К примеру, в каждом из двух последних сезонов число россиян в НХЛ превышало отметку в 60 игроков.

В третьем десятилетии ХХI века число россиян в НХЛ заметно увеличилось. Для сравнения, в 2006-2019 годах число россиян в сезоне не превышало 43, а в чемпионате — 2012/13 — 30, тогда как с сезона-2019/20 он неизменно выше 50.

«Самой российской» командой на старте сезона является »Коламбус Блю Джекетс» — четыре россиянина в основном составе, вторым по этому показателю является «Вашингтон Кэпиталз» — три. «Бостон», «Нью-Джерси», «Монреаля», «Баффало», «Сиэтла», «Эдмонтон» и «Аризона» начнут сезон без россиян.

Кто будет претендовать на награды лучшим игрокам сезона

Нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров поборется за звание лучшего бомбардира регулярного сезона. Фаворитом в этой гонке является Коннор Макдэвид. Но россиянин в последних полноценных сезонах неизменно входит в число лучших бомбардиров, а в 2019-м стал лучшим, установив на тот момент рекорд ХХI века по количеству очков — 128. В прошедшем сезоне этот рекорд превзошел Макдэвид (153). Кучеров же показал третий результат сезона (113).

В предсезонном рейтинге НХЛ лучших игроков на данный момент лишь Кучеров вошел в топ-10, заняв восьмое место.

Также в числе россиян, которые могут побороться за приз лучшему бомбардиру, — нападающие Артемий Панарин («Нью-Рейнджерс») и Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд»). Однако эксперты не включили их в список основных претендентов на «Арт Росс Трофи».

Пристальное внимание обращено и к нападающему «Ванкувер Кэнакс» Андрею Кузьменко, который в дебютном сезоне забросил 39 шайб, набрав 74 очка.

Россиянин Илья Сорокин («Нью-Йорк Рейнджерс») является основным фаворитом в борьбе за приз лучшего вратаря сезона. В опросе генеральных менеджеров клубов НХЛ он получил 36,4% голосов, тогда как американец Джейк Оттингер («Даллас Старз» — 30,3%, россиянин Игорь Шестеркин («Рейнджерс») — 27,3%.

Также не стоит сбрасывать со счетов лучшего вратаря последних шести лет Андрея Василевского, который пропустит два стартовых месяца из-за операции. Благодаря его игре «Тампа-Бэй» дважды подряд выиграла Кубок Стэнли (2020, 2021) и трижды подряд дошла до финала (2020-2022).

Он является рекордсменом по количеству побед в одном розыгрыше Кубка Стэнли (2020 год) и совладельцем ряда рекордов плей-офф. Также на счету 29-летнего россиянина серия клубных рекордов.

Василевский является обладателем приза лучшему вратарю («Везина Трофи») 2019 года и лучшему игроку плей-офф («Конн Смайт Трофи») 2021 года, чемпионом мира 2014 года в составе сборной России.

Помимо этого, в число кандидатов входят Сергей Бобровский («Флорида Пантерз») и Александр Георгиев («Колорадо Эвеланш»).

В прошлом сезоне Бобровский после неоднозначного регулярного чемпионата показал феноменальную игру в плей-офф, благодаря которой «Флорида» во второй раз в истории и впервые с 1996 года дошла до финала. Россиянин же был номинирован на приз лучшему игроку Кубка Стэнли, который в последний раз доставался вратарю в 2003 году.

В свою очередь, Георгиев в прошлом сезоне за собой застолбил звание первого номера «Колорадо». Он провел лучший сезон в карьере — 40 побед в 62 играх, 91,9% отраженных бросков, 2,53 пропущенных шайбы в среднем за матч и пять игр на ноль. Стал лидером сезоне по количеству побед вместе с Линусом Улльмарком («Бостон Брюинз»).

На протяжении семи последних сезонов россияне неизменно попадают в шорт-лист номинантов на «Везина Трофи» (награда, ежегодно вручаемая вратарю Национальной хоккейной лиги, сыгравшему в регулярном чемпионате не менее 25 матчей и продемонстрировавшему лучшую игру среди всех конкурентов), что является рекордом среди российских вратарей. Показателен и тот факт, что именно Василевский, Шестеркин и Сорокин заняли первые три места в рейтинге лучших вратарей по версии НХЛ. Василевский возглавил рейтинг пятый год подряд. В топ-10 также вошел Георгиев (8-е место). Россия имеет наибольшее представительство в топ-10, куда не вошел ни один канадский вратарь.

Под пристальным вниманием находится и вратарь Илья Самсонов, который в прошлом сезоне стал основным голкипером самой обсуждаемой команды лиги — «Торонто Мэйпл Лифс».

Кто из российских звезд НХЛ сменил клуб

Владимир Тарасенко летом долго находился в статусе свободного агента. Ближе к августу он согласился на предложение «Оттавы Сенаторз». Срок соглашения с 31-летним форвардом составил один год, за который тот заработает $5 млн. До этого форвард c 2012 года выступал за «Сент-Луис Блюз», с которым в 2019-м выиграл Кубок Стэнли, а прошедший сезон завершал в «Нью-Йорк Рейнджерс». Всего в НХЛ он провел 677 матчей и набрал 576 (270+306) очков. В стартовавшем сезоне он набрал два результативных балла за два матча.

Один из лучших защитников лиги Иван Проворов неожиданно сменил клуб. «Филадельфию Флайерз» на «Коламбус Блю Джекетс». Россиянин стал участником трехстороннего обмена с участием также «Лос-Анджелес Кингз». Всего в НХЛ он провел 534 матча и набрал 219 (65+154) очков. За новую команду он уже набрал два результативных балла за два матча.

Российский защитник Дмитрий Орлов, игравший за «Вашингтон» и Бостон», летом возглавлял рейтинг лучших свободных агентов НХЛ по версии портала DailyFaceoff. За защитника боролся ряд клубов НХЛ, однако больше всех преуспела «Каролина». Срок соглашения 31-летнего хоккеиста составил два года, он будет зарабатывать $7,75 млн за сезон. В текущем сезоне за два матча россиянин очков не набрал.

Чего ждать от Овечкина с Малкиным

Александр Овечкин 18-й сезон подряд будет переписывать очередные рекорды. Главного голеадора последних 20 лет по-привычке включили в число претендентов на приз лучшему снайперу. Однако в последние сезоны Овечкину сложно конкурировать с более молодыми соперниками на длинной дистанции.

Эксперты задаются вопросом: способен ли 38-летний капитан «Вашингтона» забросить 40 шайб за сезон? Во всех пяти последних полноценных сезонах он достигал отметки в 40 голов и лишь раз не смог превзойти показатель в 45 шайб. Благодаря этому Овечкин побил рекорд по количеству сезонов с 40+ голами.

В нынешнем сезоне он может побить рекорд Майка Босси и Уэйна Гретцки по числу сезонов с 50+ голами. На данный момент Овечкин делит этото рекорд с легендами хоккея — на их счету по 9 сезонов. Забрасывать же 50 шайб в таком возрасте ранее казалось чем-то немыслимым. Но россиянин доказал, что ему возраст не преграда. В 2022 году в 36 лет он стал самым возрастным игроком в истории НХЛ с 50 голами за сезон.

Статистика Овечкина во многом будет зависит от одноклубников. Его основной партнер Бэкстрем пропустил немало игр из-за травм. В такие моменты не раз лидерские качества на себя брал нападающий Евгений Кузнецов, который не всегда стабилен.

Малкин борется за не менее важный рекорд. У россиянина три победы в Кубке Стэнли. Четыре раза не поднимал над собой ни один россиянин. Клуб, после того как не попал в плей-офф Кубка Стэнли впервые за 17 лет, решил вновь попробовать побороться за Чашку. Летом «Питтсбургу» удалось обменять в свой клуб самого результативного защитника лиги прошлого сезона Эрика Карлссона, а также усилить третье и четвертое звенья.

Таким образом у Евгения Малкина, в отличие от Овечкина, появляется хороший шанс в свой 17-й сезон в НХЛ побороться за четвертый Кубок Стэнли в карьере. Столько Кубков нет ни у одного российского хоккеиста в истории. Несмотря на то, что «Питтсбург» провалил прошлый сезон, сам Малкин его провел на высоком уровне, набрав 83 результативных очка в 82 играх. Текущий сезон россиянин начал ударно — в трех стартовых матчах он набрал 6 очков (2 шайбы + 4 результативных паса) и входит в число лучших бомбардиров лиги.

Российская молодежь

Защитник Павел Минтюков был выбран «Анахайм Дакс» под десятым номером на драфте 2022 года. Но прошлый сезон провел в юниорской лиге Онтарио, где 19-летний защитник был признан лучшим защитником сезона. Он набрал 88 очка (24+64) в 69 играх, что является рекордом для россиян в юниорский Канадской хоккейной лиги.

«Анахайм» по итогам предсезонных игр решил доверить молодому игроку место в основной команде. Однако не стоит исключать, что большую часть сезона она проведет в фарм-клубе. Адаптации Минтюкова в команде будет способствовать присутствие соотечественника Ильи Любушкина, с которым они сыграли в паре на старте.

Нападающий «Вашингтона» Иван Мирошниченко тоже был выбран в первом раунде драфта-2022, но под 20-м номером «Вашингтон Кэпиталз».

В марте 2022 года стало известно об обнаружении у Мирошниченко онкологического заболевания (лимфомы Ходжкина). Однако к осени россиянин завершил курс лечения и провел большую часть сезона-2022/23 провел в ВХЛ.

Ассистент генерального менеджера «Вашингтона» Росс Мэхоуни отметил хорошую форму россиянина. «Он был в Германии год назад, проходил лечение от рака. И видеть его состояние, то, как он играл [в лагере развития], — это очень здорово. Так что я был очень рад за него, увидев, насколько он хорош в хоккее, а также просто физически здоров», — цитирует Мэхоуни официальный сайт НХЛ.

Капитан команды Александр Овечкин взял Мирошниченко под свою опеку и даже выступил в качестве переводчика молодого игрока. В предсезонке 19-летний форвард провел несколько минут в первом звене с Овечкиным и Никласом Бэкстремом, записав на свой счет две передачи. Несмотря на это, Мирошниченко начнет сезон в фарм-клубе.

Эксперты ожидают, что 21-летний российский вратарь «Нэшвилл Предаторз» Ярослав Аскаров в нынешнем сезоне будет чаще появляться в составе основной команды. В прошлом сезоне он провел за команду один матч.

Однако с момента дебюта в сборной России в возрасте 18 лет (стал самым молодым голкипером в истории национальной команды) ему выдали немало авансов. Он не раз возглавлял многочисленные рейтинги самых перспективных вратарей.

Перед стартом нынешнего сезона Аскаров вошел в топ-3 лучших молодых вратарей по версиям НХЛ и The Athletic (спортивное интернет-издание New York Times). Во всех рейтингах он занял второе место.

Однако завоевать место в основе ему будет очень сложно. Роль первого вратаря в команде на данный момент не обсуждается, поскольку финн Юусе Сарос входит в топ-5 лучших в лиге.

А его сменщик и соотечественник Кевин Ланкинен в прошлом сезоне показал неплохую игру, одержав 9 побед в 18 играх при 91,6% отраженных бросков. Не зря вратарская линия «Нэшвилла» вошла в топ-3 лучших по версии ESPN.

Пора выходить на высокий уровень форварду Егору Чинахову, лучшему молодому игроку КХЛ-2020/21.За два сезона он не смог зарекомендовать себя в качестве значимого игрока для «Коламбуса». Весной 22-летний россиянин подписал однолетний контракт с клубом на скромные $800 тыс. В прошлом сезоне набрал 13 очков (4+9) в 30 играх. Статистические показатели были бы лучше, если не полученное в декабре растяжения связок голеностопа, из-за которого он пропустил остаток сезона. Из-за проблем со здоровьем он пропустит и старт сезона.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса