Игрок сборной Франции извинился за смех во время минуты молчания

00:43 18.10.2023
0 94
Игрок сборной Франции извинился за смех во время минуты молчания
Жан-Клера Тодибо засняли смеющимся во время минуты молчания в память о жертвах конфликта в Израиле и убитом учителе в Аррасе. Он заявил, что «нервно засмеялся» не из-за ситуации, а из-за шуток сидевших рядом голландских болельщиков Фото: Stuart Franklin/Getty Images

Защитник сборной Франции и «Ниццы» Жан-Клер Тодибо принес извинения за свой смех во время минуты молчания перед матчем с Нидерландами, которая была объявлена в память о жертвах палестино-израильского конфликта и убитом учителе школы в Аррасе. Об этом сообщает AP.

Французы 13 октября победили голландцев в матче отборочного турнира чемпионата Европы со счетом 2:1. L’Equipe сообщала, что совет по этике Федерации футбола Франции потребовал от Тодибо объяснений, в противном случае его дело передадут в дисциплинарный комитет.

«Я не думаю, что я парень, который ведет себя неуважительно, когда дело доходит до таких вещей. Я нервно рассмеялся, но никоим образом не высмеивал сложившуюся ситуацию», — сказал Тодибо.

По его словам, он находился на трибуне среди голландских болельщиков и «некоторые шутили», а он «ни в коем случае не смеялся над ситуацией».

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам заявил, что игрок также принес ему извинения.

Тодибо стал вторым игроком «Ниццы», который попал в скандал после обострения палестино-израильского конфликта.

Ранее алжирский защитник Юсеф Аталь опубликовал в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России) видео выступления палестинского проповедника Махмуда Аль-Хасаната, призывавшего послать «черный день для евреев».

Аталь впоследствии удалил публикацию и принес извинения, выразив поддержку жертвам всех конфликтов. Однако, как отмечает AP, прокуратура начала предварительное расследование в отношении футболиста по подозрению в оправдании терроризма.

13 октября в Аррасе выходец из Ингушетии Мохамед Могушков напал с ножом на людей в средней школе Гамбетта, ранил трех человек и убил учителя литературы.

Палестинское движение ХАМАС напало на Израиль 7 октября. В ответ ЦАХАЛ начала в секторе Газа операцию «Железные мечи». Израильская армия наносит авиаудары по объектам ХАМАС в регионе и объявила о его полной блокаде. В Израиле погибли более 1,4 тыс. человек, ранены 3,9 тыс. Число погибших в секторе Газа превысило 2,7 тыс. человек, ранены свыше 9,9 тыс.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса