В МОК рассказали, сколько россиян смогут принять участие в Олимпиаде

20:50 19.03.2024
0 49
В МОК рассказали, сколько россиян смогут принять участие в Олимпиаде
Максимальное количество путевок — 55, сейчас отобрались 12 человек Фото: imago / sportfotodienst / Global Look Press

Двенадцать российских спортсменов и семь белорусских отобрались на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.

По словам Маклеод, в лучшим случае 36 россиян и 22 белоруса смогут получить путевки.

Максимальное количество путевок — 55 у россиян и 28 у белорусов. По словам Маклеода, маловероятно, что этого количества удастся достичь.

Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря сообщил о допуске россиян до Игр-2024 в нейтральном статусе и при выполнении ряда критериев: спортсмены не должны быть замечены в поддержке российской военной операции, а также не должны иметь связи с силовыми ведомствами.

Россияне уже точно не смогут выступить в нескольких видах спорта из-за недопуска международной федерации (например, в конном спорте и легкой атлетике) и не допущены к командным дисциплинам.

Президент России Владимир Путин 14 декабря призвал внимательно проанализировать критерии МОК и принять взвешенное решение по Олимпиаде в Париже, если «условия направлены на то, чтобы отсечь наших лидеров, обесточить нашу сборную».

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков говорил, что только единицы российских спортсменов согласятся на участие в Играх на условиях МОК. В феврале ОКР предупредил спортсменов, что согласие даже с текущими требованиями «соответствия» МОК «может привести к нарушению российского законодательства».

Также Поздняков допустил, что для поездки на Игры от россиян могут потребовать осудить спецоперацию, но МОК это опроверг, заявив, что условия участия, названные в декабре, меняться не будут.

В феврале заместитель министра спорта России Алексей Морозов заявил, что на Игры могут отобраться до 100 российских атлетов. Вице-президент МОК Джон Коутс на прошлой неделе сказал, что в Париж смогут приехать около 40 спортсменов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса