Матыцин назвал возможное число участников Олимпиады в Париже от России

13:00 19.09.2023
0 167
Матыцин назвал возможное число участников Олимпиады в Париже от России
Министр спорта отметил, что в случае допуска к соревнованиям на Играх могут выступить 180 россиян, но эта цифра «меняется каждый день не в лучшую сторону» Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / Global Look Press

В случае допуска на Олимпийских играх 2024 года в Париже смогут выступить 180 российских спортсменов. Об этом журналистам заявил министр спорта России Олег Матыцин.

«Прогнозы не изменились. Цифра была представлена на основании возможностей наших спортсменов в квалификации. Мы понимаем, командные виды спорта не смогут принять участие. Был проведен статистический анализ и определена цифра в 180 атлетов. Но это максимальная цифра. Хотя с каждым днем ситуация меняется, но меняется наверное не в лучшую сторону», — цитирует Матыцина «РИА Новости».

Международный олимпийский комитет (МОК) пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Президент России Владимир Путин 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде нужно прежде всего руководствоваться интересами самих атлетов. «Каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — сказал Путин.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что российские спортсмены в случае индивидуального допуска на Олимпиаду должны в ней участвовать. Матыцин говорил, что нужно обеспечить участие в Олимпийских играх в Париже тех российских спортсменов, кто еще может там выступить, но без подписания деклараций и осуждения политики президента и правительства страны.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса