Поздняков призвал не рассчитывать на справедливый вердикт в деле Валиевой

13:00 19.09.2023
0 130
Поздняков призвал не рассчитывать на справедливый вердикт в деле Валиевой
Президент Олимпийского комитета России считает, что система спортивного правосудия претерпевает негативные изменения. Слушания по допинговому делу фигуристки пройдут в CAS в конце сентября Камила Валиева (Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press)

Будет сложно рассчитывать на справедливость Спортивного арбитражного суда (CAS) в допинговом деле российской фигуристки Камилы Валиевой. Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«Я уже об этом говорил: в настоящий момент система спортивного правосудия претерпевает негативные изменения. С моей точки зрения, рассчитывать на справедливость спортивного арбитража приходится все меньше и меньше», — цитирует Позднякова «РИА Новости».

Валиева в феврале прошлого года в составе сборной России выиграла золото командного турнира Олимпиады в Пекине, но медали вручены не были, поскольку сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021-го фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин.

Независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА спустя почти год после Олимпиады, в январе, не нашел в действиях фигуристки вины или халатности и лишил ее только золота чемпионата России, где Валиева и сдала допинг-пробу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА не согласились с этим решением и обратились в CAS. Слушания пройдут в конце сентября.

Валиева — обладательница всех трех мировых рекордов в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах и по сумме. На ее счету золото чемпионата Европы-2022.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса