Капитан сборной Швеции назвал себя инициатором отмены матча с бельгийцами

06:45 19.10.2023
0 112
Капитан сборной Швеции назвал себя инициатором отмены матча с бельгийцами
Защитник «Манчестер Юнайтед» Виктор Линделеф заявил, что как капитан взял на себя инициативу остановить матч из-за произошедшей в Брюсселе стрельбы, в которой погибли двое шведских болельщиков Виктор Линделеф (Фото: Linnea Rheborg / Getty Images)

Капитан сборной Швеции Виктор Линделеф заявил, что взял на себя инициативу остановить матч отборочного турнира Евро-2024 против команды Бельгии в Брюсселе. Его цитирует Het Nieuwsblad.

«Как капитан я взял на себя инициативу остановить матч. Сначала я поговорил с товарищами по команде, затем с бельгийцами, и мы быстро пришли к соглашению прекратить игру. Самое главное, что шведы теперь в безопасности. Страшно, что тебе грозит опасность, потому что ты носишь шведские цвета», — сказал защитник «Манчестер Юнайтед».

Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон сказал, что также не видел другого выхода, кроме как прервать игру. «Когда я спустился в подтрибунное помещение в перерыве, я получил информацию о случившемся. Другого выхода, кроме как не доигрывать матч, у нас не было», — цитирует Андерссона Aftonbladet.

Накануне в результате стрельбы возле стадиона в Брюсселе, где проходил матч, погибли два шведских болельщика и несколько человек получили ранения. Сообщалось, что после завершения первого тайма (1:1) футболисты сборной Швеции отказались от продолжения игры.

Подозреваемый, 45-летний тунисец Абдессалем Лассуэд, который нелегально пребывал в Бельгии, скрылся с места происшествия после стрельбы. Позднее он был убит в Шаербеке, пригороде Брюсселя.

У полиции есть видео с уличных камер, запечатлевших произошедшее. На кадрах видно, как мужчина в оранжевой светоотражающей куртке и белом шлеме преследовал несколько человек и стрелял в них из автоматического оружия. Преступник крикнул «Аллаху акбар» перед выстрелами, сообщили изданию Sudinfo La Capitale свидетели. По словам федерального прокурора Бельгии Фредерика Ван Леу, вероятным мотивом нападения было шведское гражданство жертв.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса