Поздняков обвинил британского главу World Athletics в русофобии

04:00 20.08.2023
0 123
Поздняков обвинил британского главу World Athletics в русофобии
Глава ОКР считает, что Себастьян Коу, сам выигравший золото Игр-1980 в нейтральном статусе, забыл об идеалах олимпийской семьи Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) британец Себастьян Коу ведет последовательную русофобскую политику с момента своего избрания в 2015 году. Слова Позднякова приводит ТАСС,

Коу в четверг, 17 августа, переизбрали на третий срок. После этого британец на пресс-конференции назвал маловероятным участие россиян в парижской Олимпиаде.

«Я считаю, что господин Коу ведет последовательную русофобскую политику со времени первого избрания на пост президента World Athletics. В его поведении ничего не меняется, лишь мотивы, факторы, которыми он пытается прикрыть ту русофобию, которую демонстрирует. Безусловно, такое поведение не присуще олимпийской семье, в которой идеалами всегда были дружба, взаимное уважение, стремление к совершенству. Видимо, об этих идеалах господин Коу подзабыл», — сказал Поздняков.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена в ноябре 2015 года из-за допинг-скандала. Российские легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной, не получили допуск на Игры-2016, а потом могли выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе. На Олимпиаду в Токио получили допуск только десять российских легкоатлетов.

В марте ВФЛА восстановили в правах, но россиянам по-прежнему нельзя выступать на международных соревнованиях даже в нейтральном статусе из-за ситуации на Украине.

Коу — двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м. В 1980 году на Олимпиаде в Москве из-за бойкота соревнований Великобританией он выступал под олимпийским флагом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса