Украинка раскритиковала US Open за флаг России в новости про ее матч

15:27 22.01.2024
0 98
Украинка раскритиковала US Open за флаг России в новости про ее матч
Украинка Костюк вышла в четвертьфинал Australian Open, победив россиянку Марию Тимофееву. В соцсетях US Open опубликовали результат матча с флагом России рядом с фамилией Тимофеевой, который позднее был удален Марта Костюк (Фото: Kelly Defina / Getty Images)

Украинская теннисистка Марта Костюк раскритиковала в соцсети X пресс-службу US Open, которая в публикации о результате ее матча с Марией Тимофеевой в 1/8 финала Australian Open указала флаг России.

Россиянка Тимофеева 21 января уступила Костюк в двух сетах (2:6, 1:6) и не смогла выйти в четвертьфинал.

Украинка опубликовала скриншот из соцсетей US Open и выразила возмущение, что после ее победы «российский флаг был опубликован на официальном ресурсе одного из крупнейших теннисных турниров в мире».

Фото: Страница Марты Костюк в X

Костюк заявила, что нейтрального статуса для россиян и белорусов не существует, потому что все знают, какие страны они представляют, а СМИ также указывают их национальность. Украинка призвала прекратить «использовать теннисный корт для пропаганды «русского мира».

Теперь в соцсетях US Open нет этой публикации с упоминанием Тимофеевой, но есть пост о первом четвертьфинале Костюк на турнирах «Большого шлема», под которым один из пользователей опубликовал GIF с российским флагом.

Костюк занимает 37-е место в рейтинге WTA.

В декабре Костюк отказалась играть против россиянки Мирры Андреевой в финале выставочного турнира во французском Бур-де-Пеаж. Организаторы выпустили вместо нее 23-летнего Яниса Газуани Дюрана из второй тысячи мирового рейтинга, который победил 16-летнюю россиянку в двух сетах.

Россияне и белорусы играют на турнирах WTA и ATP в нейтральном статусе. Украинки регулярно игнорируют послематчевые рукопожатия с соперницами из двух стран.

На юниорском Australian Open российская теннисистка Влада Минчева и украинка Елизавета Котляр пожали друг другу руки после матча первого круга, но позднее отец украинки заявил, что она сделала это по ошибке, поскольку «не полностью контролировала свое поведение».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса