Конец бойкота за поцелуй. Футболистки согласились вернуться в сборную Испании

09:00 22.09.2023
0 103
Конец бойкота за поцелуй. Футболистки согласились вернуться в сборную Испании
Футболистки отказывались играть за сборную из-за скандала с Луисом Рубиалесом, который поцеловал Дженнифер Эрмосо. В случае отказа от вызова в сборную спортсменкам грозил крупный штраф и отстранение, но они смогли прийти к компромиссу с федерацией Фото: Denis Doyle/Getty Images

Футболистки сборной Испании согласились завершить бойкот национальной команды после семичасовой встречи с руководством федерации (RFEF), национального спортивного совета (CSD) и профсоюза, сообщает ESPN.

Игроки объявили бойкот из-за скандала с поцелуем Дженнифер Эрмосо главой RFEF Луисом Рубиалесом после финала чемпионата мира 20 августа. Рубиалес подал в отставку только 11 сентября, после того как его временно отстранила ФИФА, а прокуратура обвинила в сексуальном насилии.

Вскоре после скандала большинство игравших на чемпионате мира футболисток (но не Эрмосо) были вызваны на матчи Лиги наций против сборных Швеции и Швейцарии. В случае отказа от вызова им грозили штрафы до €30 тыс. и приостановка лицензии на срок до 15 лет.

RFEF пообещала не наказывать отказавшихся игроков и согласилась создать совместную комиссию с CSD и футболистками для контроля за выполнением соглашений, которые будут подписаны 21 сентября. Какие именно изменения будут внесены в работу федерации, не уточняется.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса