Какие спортивные соревнования отменили из-за теракта в «Крокусе»

20:33 23.03.2024
0 55
Какие соревнования отменили в России из-за теракта в «Крокус Сити Холле» — в материале «РБК Спорт» Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Мэр Москвы Сергей Собянин вечером 22 марта отменил в столице все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия в выходные с 23 по 24 марта из-за теракта в «Крокус Сити Холле». Об аналогичных мерах объявили власти Подмосковья, Краснодарского края, Крыма, Ленинградской, Ульяновской, Курской, Мурманской областей и некоторых других регионов.

«РБК Спорт» собрал материал, какие соревнования были отменены или перенесены из-за событий в Подмосковье.

Футбол

Матч сборной России

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая был отменен. Он должен был пройти 25 марта на стадионе «Динамо» в Москве. РФС и Парагвайская футбольная ассоциация договорились, что игра может состояться в другое время.

В РФС добавили, что болельщики, купившие билеты на матч, смогут вернуть денежные средства в полном объеме.

Журналист Иван Карпов сообщил, что РФС хотела перенести матч в Сочи, где к игре с россиянами готовилась сборная Парагвая, и сыграть без зрителей, но парагвайская сторона отказалась.

Матч «Спартака» в Баку

«Спартак» 23 марта должен был провести товарищеский матч с азербайджанским «Нефтчи».

«Мысли всей нашей команды — с семьями погибших и с теми, кто пострадал. Благодарим за понимание бакинский клуб, с которым мы обязательно сыграем в будущем. Скорбим вместе со всей Россией», — говорится в сообщении.

Первая лига

Все матчи 24-го тура Первой лиги (второй по силе дивизион в чемпионате России по футболу), которые должны были пройти 23 и 24 марта, перенесены. Новые даты тура будут объявлены позднее.

В 24-м туре Первой лиги запланированы матчи: «Торпедо» (Москва) — «Кубань», «Ленинградец» — «Арсенал» (Тула), КАМАЗ — «Енисей», «Тюмень» — «СКА-Хабаровск», «Сокол» — «Черноморец», «Волгарь» — «Нефтехимик», «Алания» — «Родина», «Шинник» — «Акрон», «Динамо» (Махачкала) — «Химки».

Хоккей

Четвертый матч серии 1/4 финала плей-офф КХЛ между московским «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом» не состоится 23 марта. Также пятый матч серии между омским «Авангардом» и ярославским «Локомотивом», который должен был пройти 24 марта в Омске, будет перенесен на другую дату.

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) сообщили, что перенесенные из-за теракта в «Крокус Сити Холле» игры серий четвертьфинала плей-офф планируется провести 26 марта.

Баскетбол

Единая лига ВТБ перенесла матчи регулярного чемпионата «Самара» — «Нижний Новгород» и ЦСКА — «Зенит».

«Самара» должна была сыграть в домашнем матче с «Нижним Новгородом» 24 марта, но проведет его 25 марта. Игра ЦСКА с «Зенитом» была запланирована на 25 марта в Москве.

Также перенесены встречи Единой молодежной лиги — «МБА-Юниор» — «СШОР Локомотив-Кубань-2» и «ЦСКА-Юниор» — «Енисей-2», которые должны были пройти 25 марта.

Новые даты и время начала будут определены позднее.

Другие встречи Единой лиги ВТБ, запланированные на 24, 25 и 26 марта, должны состояться в срок. Матчи начнутся с минуты молчания. Также на матчах Лиги рекомендовано полностью отменить все развлекательные мероприятия, включая выступления группы поддержки и маскотов.

Российская федерация баскетбола (РФБ) также отменила матчи, которые были запланированы на 23 и 24 марта в Москве. Не состоятся игры предпоследнего тура второго этапа чемпионата России МБА — УГМК, «Динамо» Москва — «Спарта энд К» и МБА-МАИ — «Тамбов».

Волейбол

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) перенесла матчи плей-офф мужской и женской Суперлиги. В выходные в мужском чемпионате должны были пройти ответные встречи 1/8 финала, а в женском — первые матчи четвертьфинала: «Динамо» — «Уралочка-НТМК», «Динамо-Ак Барс» — «Тулица», «Ленинградка» — «Динамо-Метар» и «Локомотив» — «Протон».

Эти игры перенсли на 27 марта. В сообщении федерации отмечается, что директорат ВФВ должен подготовить изменения в календарь проведения матчей чемпионата к 25 марта.

Лыжные гонки

Все оставшиеся старты на чемпионате России по лыжным гонкам в Малиновке (Архангельская область) отменены, сообщил директор оргкомитета турнира Дмитрий Ермаков.

«Решение принято, сейчас оформляем протокольно, соревнования отменены. Переносится на другой день? Гонки отменены, и точка», — сказал Ермаков.

Масс-старт свободным стилем у женщин на 30 км должен был пройти 23 марта, масс-старт у мужчин на 50 км — 24 марта.

Биатлон

Старт чемпионата России по биатлону в Тюменской области перенесли: 23 и 24 марта на турнире должны были пройти спринты и гонки преследования.

Теперь первые гонки чемпионата России, спринты у мужчин и женщин, предварительно запланированы на 25 марта.

26 марта должны пройти пасьюты, 28 марта — смешанные эстафеты, 30 марта — эстафета у женщин и масс-старт у мужчин, 31 марта — масс-старт у женщин и эстафета у мужчин.

Какие турниры состоялись

Утром 23 марта в Перми состоялся матч Суперлиги между женскими командами «Звезда-2005» и ЦСКА. В РФС сообщили, что не могли повлиять на перенос матча, поскольку юридически организатором игры является принимающий клуб и органы исполнительной власти. Они действуют в соответствии с местным законодательством: администрация Пермского края не вводила запрет на проведение спортивных и массовых мероприятий.

В Екатеринбурге 23 марта состоялся четвертый матч серии 1/4 финала плей-офф КХЛ между «Автомобилистом» и петербургский СКА, в котором гости обыграли екатеринбургский клуб со счетом 5:2. Также в этот же день в Екатеринбурге с 17:00 проходит турнир по профессиональному боксу RCC Boxing Promotions.

Кроме того, 23 марта Белграде не стали отменять товарищеский матч между «Црвеной Звездой» и «Зенитом» (в 21:00 мск). Перед встречей петербургский клуб заявил, что игра станет «матчем памяти и единения».

«Для болельщиков клубов и команд это матч памяти и единения. Футбол объединяет и спасает, поэтому игра состоится и начнется с минуты молчания. Команды сыграют в траурных повязках. Мы скорбим вместе с каждым, кого коснулась страшная трагедия в «Крокус Сити Холле», — говорится в сообщении команды.