Шведским лыжникам разрешили не носить форму сборной ради безопасности

22:53 24.10.2023
0 429
Шведским лыжникам разрешили не носить форму сборной ради безопасности
16 октября в Брюсселе застрелили двух футбольных болельщиков из Швеции. Лыжница Фрида Карлссон заявила, что теперь сборную не будут заставлять ездить на турниры в одежде с национальной символикой Фото: Maja Hitij/Getty Images

Чемпионка мира 2019 года Фрида Карлссон заявила, что шведским лыжникам сообщили о новых правилах безопасности, в том числе о возможности путешествовать в одежде без национальной символики, после убийства шведских болельщиков в Брюсселе. Слова лыжницы приводит NRK.

16 октября, перед матчем отборочного турнира Евро-2024 тунисец Абдессалем Лассуэд застрелил двух шведских болельщиков и ранил еще одного недалеко от стадиона. Впоследствии нападавшего нейтрализовала полиция.

«Нам сообщили об изменениях. Среди них некоторые меры предосторожности, такие как путешествия в гражданской одежде», — сказала Карлссон, отметив при этом, что лыжники обычно ездят в такие «дыры», как Рука или Ливиньо, где риски атак не самые большие.

Менеджер сборной Швеции Ларс Эберг, в прошлом полицейский, заявил, что спортсменам не давали общих советов по выбору одежды во время путешествий. «Если кто-то чувствует себя некомфортно, мы не будем заставлять его носить одежду сборной, но на соревнованиях и на встречах со СМИ мы будем делать это как обычно», — сказал Эберг.

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам начнется 24 ноября в Рука (Финляндия).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса