В Кремле назвали условие для возвращения России в «олимпийскую семью»

09:00 25.09.2023
0 85
В Кремле назвали условие для возвращения России в «олимпийскую семью»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от ограничений против России страдает «сама идея олимпизма». По его словам, в Кремле надеются, что «в итоге разум восторжествует» Дмитрий Песков (Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press)

Ограничения против России негативно сказываются на всем олимпийском движении. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

«Что касается всех вот этих ограничений по олимпийскому движению, то в конце концов от них пострадает и уже страдает сама идея олимпизма. И, конечно же, это не скажется позитивно на будущем олимпийского движения», — сказал Песков.

По словам Пескова, Кремль надеется, что «в итоге разум восторжествует». «Восторжествует идея олимпизма, и мы снова реинтегрируемся в олимпийскую семью», — заключил Песков.

Международный олимпийский комитет (МОК) пока не допустил россиян и белорусов на Игры в Париже в 2024 году и не установил крайнего срока для принятия такого решения. Согласно действующим рекомендациям организации, на международные соревнования можно допускать спортсменов двух стран в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях.

Путин 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что в вопросе участия российских спортсменов в Олимпиаде нужно прежде всего руководствоваться интересами самих атлетов. «Каждый из них, который [готовился] годами, десятилетиями некоторые, должны сами принять для себя определенные решения», — сказал Путин.

Министр спорта Олег Матыцин сообщал, что в случае допуска к соревнованиям на Играх могут выступить максимум 180 россиян, но эта цифра «меняется каждый день не в лучшую сторону». При этом глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что возможность выступить на Играх в Париже будет у «единичных представителей видов спорта».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса