Сменившую гражданство Самоделкину допустили до чемпионата Казахстана

03:21 26.10.2023
0 121
Сменившую гражданство Самоделкину допустили до чемпионата Казахстана
Вице-чемпионка России среди юниоров Софья Самоделкина, которая летом получила гражданство Казахстана, сможет выступить на чемпионате страны в декабре Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил российской фигуристке Софье Самоделкиной участвовать в чемпионате Казахстана. Об этом «РИА Новости» сообщила исполнительный директор Казахстанского союза фигурного катания на коньках Надежда Перфильева.

В августе стало известно, что 16-летняя Самоделкина получила гражданство Казахстана. Чемпионат Казахстана пройдет в декабре.

«На официальный запрос в ISU мы получили ответ, что ничто не противоречит тому, чтобы Софья выступила на национальном чемпионате, в силу того, что она является гражданкой Республики Казахстан. Но на территории Республики Казахстан она официально не числится ни в одной организации, и будет ли она заявлена, тоже неизвестно. Мы заявки открыли, но в составе какого-либо региона фамилии Самоделкиной я не увидела, поэтому ее участие под вопросом», — рассказала Перфильева.

Перфильева отметила, что с Самоделкиной или с ее родителями у нее до сих пор не было никаких контактов. «Я даже не знаю, в какой форме она находится. Ни федерация, ни высший спортивный орган Казахстана с Софой еще не разговаривали. Официально она не заявляла о том, будет ли продолжать карьеру как спортсменка нашей страны, она не дает официальный ответ. Все на уровне слухов», — добавила Перфильева.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган ранее говорил, что вопрос включения Самоделкиной в сборную Казахстана может быть рассмотрен не раньше декабря.

В прошлом сезоне фигуристка выиграла этап Гран-при России в Самаре и стала второй на этапе в Сочи. На взрослом чемпионате России она заняла 11-е место, сезоном ранее была четвертой. На счету Самоделкиной также есть победа в финале Кубка России среди юниоров 2020 года, серебро первенства России среди юниоров 2022 года.

В сентябре Самоделкина перешла из группы Светланы Соколовской к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса