"Теннис жесток". Американец из топ-10 проиграл 22-летнему россиянину

23:32 27.10.2023
0 108
Тейлор Фритц проиграл Александру Шевченко в трех сетах, каждый из которых заканчивался тай-брейком. В концовке россиянин отыграл два матчбола и вышел в четвертьфинал турнира в Базеле, уменьшив шансы американца попасть на итоговый турнир ATP Тейлор Фриц (Фото: Lintao Zhang/Getty Images)

Девятая ракетка мира американец Тейлор Фритц назвал теннис жестоким видом спорта после поражения от занимающего 83-е место в рейтинге россиянина Александра Шевченко на турнире в швейцарском Базеле.

Шевченко впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира ATP, победив Фрица со счетом 6:7 (7:9), 7:6 (8:6), 7:6 (7:5). Матч продолжался почти три часа.

Шевченко отыграл два матчбола и не позволил Фритцу реализовать ни одного из 15 брейк-пойнтов. Россиянин впервые обыграл соперника из топ-10, а также значительно снизил шансы Фрица попасть на итоговый турнир ATP.

«Теннис жесток», — написал Фритц в Twitter после поражения.

Шевченко 22 года, он дебютировал в ATP в прошлом году как лаки-лузер на турнире в австрийском Кицбюэле.

Фритцу 25 лет, он выиграл шесть турниров ATP за карьеру, в том числе два в этом году.

Шевченко в четвертьфинале сыграет с голландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом или канадцем Феликсом Оже-Альяссимом.