Сможет ли «Спартак» вернуться в тройку лучших. Главные интриги тура РПЛ

02:39 28.10.2023
0 116
Сможет ли «Спартак» вернуться в тройку лучших. Главные интриги тура РПЛ
Получится ли «Спартака» вернуться в тройку лучших команд, смогут ли «Динамо» и ЦСКА прервать безвыигрышные серии, приблизится ли «Зенит» к лидеру таблицы. Главное о 13-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Факел» — «Спартак»

Дата и время: 28 октября, 14:00

Место: «Центральный стадион профсоюзов»

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

В прошлом туре «Спартак» выиграл у «Пари НН» со счетом 2:0: эта победа стала для «красно-белых» первой почти за месяц, до этого они в последний раз побеждали 23 сентября в матче с «Динамо» (1:0).

«Факел», в свою очередь, в последний раз потерпел поражение месяц назад: 25 сентября воронежский клуб в домашнем матче уступил «Рубину с минимальным счетом 0:1. После этого воронежцы дважды победили и один раз сыграли вничью с «Динамо».

«Факелу» в последний раз удавалось победить «Спартак» в 2000-м году (1:0). После этого команды встречались шесть раз и во всех поединках «красно-белые» одержали победу. В последнем очном матче воронежский клуб был близок к тому, чтобы прервать череду поражений, но пропустил мяч на 87-й минуте, проиграв со счетом 2:3.

«Спартак» к 13-му туру набрал 20 очков и расположился на четвертой строчке. В случае победы «красно-белых» и невыигрыша самарских «Крыльев» в игре с «Оренбургом», команда Гильермо Абаскаля сможет вернуться в тройку.

«Факел» же набрал 12 очков и находится на 13-м месте. По прогнозам Opta Predictor, вероятность того, что воронежский клуб вылетит по окончанию сезона, составляет 15,4%: больше только у «Сочи» (33,3%) и «Балтики» (21,8%).

«Ростов» — «Локомотив»

Дата и время: 28 октября, 16:30

Место: «Ростов Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"

«Железнодорожники» не проигрывают в чемпионате на протяжении четырех матчей подряд. В последний раз они уступили «Оренбургу» (0:2) 17 сентября. «Локомотив» набрал 20 очков и занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России.

«Желто-синие» пока являются самой пропускающей командой чемпионата: в 12-и матчах в ворота ростовчан удалось забить 24 мяча. В прошлом туре клубу Валерия Карпина удалось одержать долгожданную победу в РПЛ, разгромив «Ахмат» (3:0): до этого последняя победа ростовчан была 12 августа.

Более того, с середины августа «Ростов» пропускал в каждом матче во всех турнирах. Благодаря трем очкам, заработанным в игре с грозненским клубом, «Ростову» удалось подняться с 15-й строчки на 10-ю.

В этом сезоне клубы дважды встречались между собой в кубковых матчах, где обе команды одержали по домашней победе. По последним пяти очным встречам клубы идут вровень: у каждого по две победы и одна ничья (2:2).

«Зенит» — «Ахмат»

Дата и время: 28 октября, 19:00

Место: «Газпром-Арена»

Петербургская команда в прошлом туре одержала победу над «Крыльями Советов». «Зенит» отстает от лидирующего «Краснодара» на пять очков, но несмотря на это, по прогнозам Opta, именно петербургский клуб станет победителем чемпионата (52%).

Также главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что отставание от «Краснодара» не давит на команду. «Конечно, все привыкли к победам «Зенита», но проблемы и сложности есть у всех — невозможно все время выигрывать. <...>. Стараемся работать, а результат — посмотрим, какой будет. Ситуацию, которая есть, мы принимаем и надеемся, что будем набирать больше очков», — сказал тренер.

В середине августа Мирослав Ромащенко возглавил «Ахмат», в первом же матче после назначения грозненцы одержали разгромную победу над «Оренбургом» со счетом 4:0. После этого команда смогла победить еще один раз лишь в сентябре («Урал», 1:0).

Стоит отметить, что при Ромащенко грозненский клуб трижды проиграл командам, которые находятся внизу таблицы («Балтика», «Рубин», «Ростов»), однако при этом заработал по одному очку в матчах против лидеров чемпионата («Спартак», «Краснодар», «Динамо»). К 13-му туру «Ахмат» находится на границе с зоной стыковых матчей (12-е место), набрав 12 очков.

В последний раз команды встречались месяц назад, 20 сентября, в Кубке России: «Зенит» победил в послематчевой серии пенальти (1:1 — основное время, 4:2 — серия пенальти). При этом, последняя встреча в РПЛ была в ноябре прошлого года на «Газпром Арене» и грозненский клуб выиграл хозяев (2:1).

«Динамо» — «Урал»

Дата и время: 29 октября, 16:30

Место: «ВТБ Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

«Динамо» и «Урал» идут на безвыигрышной серии. «Бело-голубые» не могут выиграть уже пять игр подряд в РПЛ: динамовцы один раз потерпели поражение и один раз проиграли. Они с 18 очками расположились на шестой строчке.

В последних пяти матчах команде Марцела Лички удалось забить лишь два мяча. Один из лучших бомбардиров команды Константин Тюкавин не забивает уже на протяжении девяти матчей в чемпионате: в последний раз форвард забивал 6 августа в матче чемпионата России с петербургским «Зенитом» (3:2). Сам футболист отмечал, что отсутствие голов оказывает давление на него, но он старается об этом не думать.

«Урал» в прошлом туре сенсационно проиграл «Сочи», который находится на самом низу таблицы с 9 очками. Екатеринбургский клуб в последних семи матчах чемпионата не одержал ни одной победы: команда Виктора Гончаренко трижды сыграла вничью и четыре раза проиграла.

В последних пяти матчах «Динамо» трижды одержал победу, один раз сыграл вничью и один раз уступил: поражение произошло в апреле 2022 года на «ВТБ Арене», динамовцы проиграли со счетом 2:3.

ЦСКА — «Краснодар»

Дата и время: 29 октября, 19:30

Место: «ВЭБ Арена»

«Армейцам» в последних восьми играх удалось лишь один раз победить аутсайдера РПЛ «Балтику» (1:0), один раз проиграть и шесть раз сыграть вничью. В прошлом туре они не смогли обыграть «Рубин» (0:0), занимающий 11-е место, и так продлили трехматчевую безвыигрышную серию (во всех турнирах). ЦСКА набрал 18 очков и занимает седьмое место.

В прошлом туре ЦСКА лишился основного игрока команды: 21-летний полузащитник Максим Мухин получил разрыв передней крестообразной связки левого колена, стандартный срок восстановления после разрыва крестообразной связки составляет около полугода. В нынешнем сезоне Мухин забил два мяча.

«Черно-зеленые» после 12-и туров остаются единственной командой без поражений в нынешнем сезоне РПЛ. «Краснодар» набрал 28 очков и продолжает занимать первое место в турнирной таблице. Форвард краснодарской команды Джон Кордоба в прошлом матче против «Балтики» забил в третьей игре в РПЛ подряд. В 2023 году у него 15 голов в 23 матчах — этот результат является лучшим в лиге наравне с показателем игрока ЦСКА Федора Чалова.

Джон Кордоба (Фото: пресс-служба ФК "Краснодар")

В последний раз команды встречались 11 июня в Суперфинале Фонбет-Кубка России: тогда клубы сыграли со счетом 1:1 в основное время, а обладателями трофея стали «армейцы», которые победили в серии пенальти (6:5). «Краснодар» не совсем удачно выступает в гостевом матче с ЦСКА: в последний раз «черно-зеленым» удавалось победить «армейцев» в гостевом матче в 2018 году (2:1).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса