Минспорта Украины пригрозило лишением званий «беглым» спортсменам

11:56 28.11.2023
0 93
Минспорта Украины пригрозило лишением званий «беглым» спортсменам
Ведомство сообщило, что с февраля прошлого года правом выезда на соревнования в другие страны воспользовались около 9 тыс. спортсменов и их тренеров. 309 девять из них не вернулись в установленный срок. Теперь они могут быть лишены спортивных званий Михаил Мудрик (Фото: Lars Baron / Getty Images)

Около 9 тыс. украинских спортсменов и их тренеров с 24 февраля прошлого года воспользовались правом покинуть страну, чтобы принять участие в различных соревнованиях и сборах. Из них не вернулись 309 человек. Об этом изданию «Фокус» сообщили в Министерстве молодежи и спорта Украины.

«По разным причинам не вернулись 247 спортсменов и тренеров по олимпийским видам спорта и 49 спортсменов и 13 тренеров по неолимпийским», — рассказали в ведомстве.

Теперь Минспорта и спортивные федерации угрожают невернувшимся исключением из состава национальных сборных и лишением спортивных званий.

Минспорта Украины впервые опубликовало список не вернувшихся в страну спортсменов в конце мая. В последней версии перечня, который впервые появился в конце мая, было более 300 фамилий. В частности, в него были включены выступающие за границей футболисты сборной Украины Михаил Мудрик («Челси», Англия), Илья Забарный («Борнмут», Англия), Артем Довбик («Жирона», Испания) и Анатолий Трубин («Бенфика», Португалия).

17 ноября этот список с сайта Минспорта пропал.

На Украине с февраля 2022 года действует военное положение, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну.

В прошлом году в мае кабинет министров Украины разрешил выезд за границу спортсменам и тренерам, которые участвуют в международных соревнованиях или готовятся к ним. В сентябре правительство расширило этот список, в частности, на лиц, входящих в состав команд спортивных клубов высших дивизионов по игровым видам спорта. Согласно документу, спортсмены могут находиться за границей непрерывно не более 30 дней, но не менее продолжительности спортивного мероприятия. Срок пребывания за границей может быть продлен в том случае, если они будут участвовать в следующем спортивном мероприятии после окончания предыдущего.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса