Как российские теннисисты выступили в первый день на US Open

12:00 29.08.2023
0 137
Третья ракетка России Вероника Кудерметова и еще четыре российских теннисиста не смогли пробиться во второй круг Открытого чемпионата США Вероника Кудерметова (Фото: Mike Stobe/Getty Images)

Российская теннисистка Вероника Кудерметова завершила выступление на US Open, последнем в сезоне турнире «Большого шлема», в первом круге. Россиянка, занимающая 16-е место в рейтинге WTA, уступила представительнице США Бернарде Пере (73) со счетом 5:7, 4:6.

Также 19-летняя Татьяна Прозорова, впервые вышедшая в основную сетку турнира Большого шлема, проиграла бывшей первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки, Камилла Рахимова уступила швейцарке Белинде Бенчич, а
Маргарита Бетова не смогла победить представительницу Великобритании Юрико Миядзаки.

Во второй круг смогла выйти 16-летняя Мирра Андреева (63-е место в рейтинге WTA), не имеющая номера посева на турнире, обыграв австралийку Оливию Гадеки (139), которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификации (1:6, 6:3, 6:4).

Также Анна Калинская обыграла чешку Катерину Синякову (6:4, 6:2), а Элина Аванесян победила французскую спортсменку Ализе Корне (6:2, 1:6, 6:4).

Во втором дне первого круга сыграют еще шесть россиянок: среди них Дарья Касаткина (13), которая встретится с американкой Алисией Паркс (43), и Людмила Самсонова (14) — она сыграет: с еще одной представительницей США Клэр Лю (81).

Матчи первого круга россиянок 29 августа

Екатерина Александрова — Лейла Фернандес (Канада);
Анастасия Потапова — Клара Таусон (Дания);
Анна Блинкова — Джоди Беррейдж (Великобритания);
Анастасия Павлюченкова — Фиона Кроули (США).

Первым среди мужчин из России в следующий круг пробился Аслан Карацев, который обыграл чеха Иржи Легечку (6:3, 6:3, 6:3). Также Роман Сафиуллин победил итальянца Марко Чеккинато.

Единственным у мужчин завершил борьбу на турнире Павел Котов, который проиграл представителю Австралии Ринки Хидзикате.

Матчи первого круга у россиян 29 августа

Даниил Медведев — Аттила Балаж (Венгрия);
Андрей Рублев — Эмиль Руусувуори (Финляндия);
Карен Хачанов — Майкл Ммо (США);
Александр Шевченко — Кэмерон Норри (Великобритания).

Открытый чемпионат США проходит с 28 августа по 10 сентября. Призовой фонд турнира составляет $65 млн. Действующими победителями являются испанец Карлос Алькарас и полька Ига Свёнтек.