"Плевать на политику". В сборной Франции объяснили вылет с ЧМ позицией по России

02:00 29.08.2023
0 115
"Плевать на политику". В сборной Франции объяснили вылет с ЧМ позицией по России
Ранее французская сборная отказалась вызывать игроков, которые подписали контракты с российскими клубами. Капитан сборной раскритиковал решение федерации и заявил, что на Олимпиаде «нужны все» Фото: Willy Kurniawan / Reuters

Капитан сборной Франции Николя Батюм заявил, что команда сенсационно вылетела с чемпионата мира из-за решения федерации не вызывать выступающих в России баскетболистов. Слова Батюма приводит L'Equipe.

Французы неожиданно уступили Латвии со счетом 86:88 на групповом этапе турнира и досрочно потеряли шансы на выход в следующий раунд. Ранее сборная Франции также разгромно проиграла канадцам (65:95).

«Мы очень хорошая команда, мы доказали это за несколько лет. После того, что произошло этим летом, каждый должен задаться вопросом: тренеры, игроки, федерация. Что мы лишаем себя определенных игроков, что мы теряем игроков из-за определенных условий», — сказал Батюм.

По словам игрока, сборной «нужны все на Олимпиаде в Париже». «Мне плевать на политику, нам нужна лучшая команда», — добавил капитан французов.

Перед чемпионатом Европы 2022 года все игроки сборной Франции подписали специальный документ, в котором обязались не заключать контракты с клубами из России и Белоруссии. После этого французская федерация заявила, что нарушивший обязательство лидер команды Тома Эртель, перешедший в «Зенит», больше не будет играть за сборную.

Также французы не вызвали на чемпионат мира выступающего за ЦСКА Амата М’Бая — призера Евробаскета и чемпионата мира.

Чемпионат мира принимают Индонезия, Япония и Филиппины.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса