Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой

12:00 30.09.2023
0 76
Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой
Генеральный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт ракритиковал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) перенести на ноябрь слушания по делу Камилы Валиевой Фото: Камила Валиева (Global look press)

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) перенести слушания по делу фигуристки Камилы Валиевой "пахнет манипуляцией со стороны русских", об этом заявил генеральный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт, слова которого приводит USA Today.

«Это пахнет просто дальнейшими манипуляциями со стороны русских, и система должна измениться, чтобы гарантировать, что такое не может продолжаться», — сказал Тайгарт.

В четверг CAS начал рассматривать апелляцию на приговор дисциплинарного комитета РУСАДА, который не нашел вины фигуристки в положительной пробе на триметазидин. Однако CAS в тот же день принял решение, что слушания по делу Валиевой возобновятся 9 ноября после предоставления дополнительных документов.

В комментарии «РБК Спорт» всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что продолжит добиваться скорейшего разрешения разбирательства по данному делу российской фигуристки Камилы Валиевой. «Мы утверждаем, что вывод дисциплинарного трибунала РУСАДА о том, что у спортсменки «нет вины или халатности», был неверным в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса», — говорилось в заявлении WADA.

В РУСАДА заявили «РБК Спорт», что не могут никак комментировать слушания до официальной публикации решения CAS.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса