Кириленко ответил на решение продлить отстранение российского баскетбола

01:00 30.11.2023
0 118
Кириленко ответил на решение продлить отстранение российского баскетбола
Кириленко отметил, что Российская федерация баскетбола работает «по своему плану», на который решение FIBA не влияет Фото: Андрей Кириленко (РФБ)

Продление отстранения российских баскетболистов от международных соревнований было ожидаемым, заявил «РБК Спорт» глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

«Для РФБ, конечно, это ожидаемо. Пока не вижу, чтобы что-то поменялось на международном баскетбольном уровне. Мы также по своему плану работаем, ищем соперников и составляем план для сборных команд на лето. Но самый главный акцент сейчас — это регионы и инфраструктура, и мы над этим очень активно работаем», — сказал Кириленко.

Исполком Международной федерации баскетбола (FIBA) 28 ноября на заседании в Швейцарии продлил отстранение российских и белорусских команд от соревнований под эгидой FIBA. Очередное заседание центрального совета FIBA пройдет в конце апреля следующего года.

В марте прошлого года FIBA отстранила российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации из-за боевых действий на Украине. Из-за этого решения сборная России не смогла сыграть в отборочном турнире на Олимпиаду-2024.

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса