Apple: проблема перегрева iPhone 15 Pro носит программный характер, и для её устранения не нужно замедлять процессор

08:00 03.10.2023
0 90
Apple: проблема перегрева iPhone 15 Pro носит программный характер, и для её устранения не нужно замедлять процессор

К поискам причин перегрева недавно вышедших на рынок смартфонов iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max подключились разного рода эксперты, и некоторые из них начали высказывать предположения, что титановая рама корпуса новинок хуже рассеивает тепло, а для снижения температуры придётся якобы замедлять работу процессора. Компания Apple в последние часы сентября успела сообщить, что этого делать не придётся.

По крайней мере, так звучит оценка ситуации в изложении сотрудников Bloomberg, которые ссылаются на представителей Apple. Во-первых, производитель утверждает, что перегрев iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max возможен в первые несколько дней после покупки и установки программного обеспечения, поскольку фоновая активность при этом очень высока. Во-вторых, в перегреве виновата одна из ошибок, содержащихся в коде операционной системы iOS 17, и она будет устранена в ходе грядущего обновления. В-третьих, перегрев может вызывать работа отдельных приложений сторонних разработчиков, с которыми тоже ведётся обсуждение методов устранения данной проблемы. Кстати, если программное обеспечение смартфона было восстановлено накануне, то высокая фоновая активность может служить причиной перегрева, как и в первые дни работы после покупки нового устройства.

Среди сторонних приложений виновниками перегрева флагманских смартфонов Apple могут стать Instagram✴, приложение для вызова такси Uber и игра Asphalt 9. Некоторые из разработчиков уже устранили программные ошибки, вызывавшие перегрев iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. По крайней мере, Instagram✴ это удалось сделать посредством обновления от 27 сентября.

Apple категорически отрицает, что новая компоновка элементов внутри смартфонов данной линейки или наличие титановой рамы могут служить причиной перегрева. Фактически, как утверждает производитель, конструкция iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max обеспечивает лучшие условия теплоотвода по сравнению с моделями предыдущего поколения, которые использовали раму из нержавеющей стали. Как подчёркивает Apple, готовящееся для iOS 17 обновление не будет замедлять работу процессора с целью снижения уровня тепловыделения.

Кроме того, выявленная проблема не относится к сфере информационной безопасности или работе прописавшегося в новых iPhone зарядного порта USB-C. Предложенное Apple решение проблемы не скажется негативно на производительности смартфонов в долгосрочной перспективе. Впрочем, применение зарядных устройств мощностью свыше 20 Вт, по словам представителей Apple, способно вызывать кратковременный нагрев корпуса новых iPhone до уровня чуть выше обычного.

Когда именно выйдет то самое обновление операционной системы iOS 17, которое решит проблему перегрева для некоторых пользователей iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, компания не уточняет. Первая бета-версия iOS 17.1 поступила к разработчикам на прошлой неделе, её выход запланирован на октябрь, но Apple пока не комментирует, будет ли эта версия ОС содержать упоминаемые выше обновления.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса