Индийский луноход выполнил научную программу и ушёл в спячку — его попробуют разбудить на следующий лунный день

20:00 04.09.2023
0 79
Индийский луноход выполнил научную программу и ушёл в спячку — его попробуют разбудить на следующий лунный день

Индийский луноход «Прагьян», ставший первым космическим аппаратом, совершившим посадку на южном полюсе Луны, завершил двухнедельную программу исследований и экспериментов, после чего был переведён в спящий режим, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

«Луноход выполнил свои задания. Теперь он безопасно припаркован и переведён в спящий режим», — указано в сообщении ISRO в социальной сети X (ранее Twitter).

«На данный момент аккумулятор полностью заряжен. Солнечная панель ориентирована на получение света на следующий восход солнца, который ожидается 22 сентября 2023 года. Приёмник остаётся включённым», — сообщило индийское космическое агентство, выразив надежду на успешное пробуждение лунохода для выполнения дальнейших экспериментов.

Луноход «Прагьян» был доставлен на поверхность Луны 23 августа в рамках индийской миссии «Чандраян-3» на спускаемом модуле «Викрам», названном в честь известного учёного Викрама Сарабхаи (Vikram Ambalal Sarabhai), считающегося отцом индийской космонавтики.

По словам главы ISRO Шридхары Паникера Сомнатха (Sreedhara Panicker Somanath), за время пребывания на Луне «Прагьян» проделал путь в 100 м. В ходе исследований луноход обнаружил в грунте естественного спутника Земли серу, алюминий, железо, кальций, хром, титан, марганец, кислород и кремний.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса