BYD стала крупнейшим производителем электромобилей в мире, обогнав просевшую Tesla

03:00 05.10.2023
0 127
BYD стала крупнейшим производителем электромобилей в мире, обогнав просевшую Tesla

Обусловленная необходимостью переналадить конвейер под выпуск обновлённой Model 3 остановка предприятия Tesla в Шанхае в прошлом квартале предоставила конкурирующей китайской компании BYD необходимую фору, чтобы вырваться вперёд по количеству выпущенных за трёхмесячный период электромобилей. Ранее BYD могла считаться лидером только с учётом поставок гибридных автомобилей.

Итоги третьего квартала для компании Tesla в общих чертах были подведены вчера. За минувший отчётный период она произвела на 10 % меньше электромобилей, чем во втором квартале, а именно — 430 488 электромобилей. Китайская компания BYD за то же время выпустила примерно 440 000 аккумуляторных электромобилей, увеличив объёмы выпуска сильнее, чем Tesla — на 67 % в годовом сравнении против 25 % у компании Илона Маска (Elon Musk). По сути, это и позволяет BYD считаться крупнейшим производителем электромобилей в мире по итогам третьего квартала.

При этом американский производитель всё ещё опережает BYD по количеству поставленных клиентам электромобилей: 435 059 штук против 431 603 экземпляров у китайского конкурента. Безусловно, разница в почти три с половиной тысячи электромобилей не кажется решающей, но технически Tesla по этому критерию остаётся лидером мирового рынка.

Если рассматривать 12 предыдущих месяцев, то BYD выпустила за это время около 1,4 млн электромобилей, а Tesla до своего годового объёма в 1,8 млн штук тоже добралась, пусть и не в календарном выражении. По количеству поставленных за 12 месяцев электромобилей Tesla тоже оказывается впереди с 1,7 млн машин, а BYD довольствуется только 1,3 млн отгруженных электромобилей. К слову, на китайском рынке Tesla продаёт каждый третий выпускаемый электромобиль, а в прошлом году на местном предприятии в Шанхае была выпущена половина всех машин этой марки.

Если учесть, что BYD привлекает китайских покупателей не только более широким ассортиментом электромобилей и богатым оснащением, но и адаптацией интерфейса и интерьера под предпочтения китайской публики, то конкурировать с местным автогигантом Tesla остаётся преимущественно за счёт агрессивной ценовой политики. КНР остаётся крупнейшим рынком электромобилей в мире. Компания BYD уже ставила перед собой цель выйти на объёмы производства электромобилей по итогам текущего года, сопоставимые с показателями Tesla, так что борьба обещает быть ожесточённой. С учётом гибридов объёмы выпуска машин марки BYD могут достичь по итогам текущего года 3 млн экземпляров.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса