Тайваньские компании помогли Huawei создать фабрики чипов в Китае, несмотря на санкции США

09:00 05.10.2023
0 96
Тайваньские компании помогли Huawei создать фабрики чипов в Китае, несмотря на санкции США

По мнению представителей отраслевой ассоциации производителей полупроводников SIA, китайская компания Huawei Technologies в условиях многолетних санкций США и их союзников тайно развивает на территории КНР собственную сеть предприятий, которые смогут снабжать её необходимыми полупроводниками. В некоторой части таких проектов Huawei, по мнению Bloomberg, помогают даже тайваньские компании.

Не секрет, что взаимоотношения КНР и острова Тайвань, который власти первой из стран считают частью своей территории, далеки от идеала. Мятежный остров пользуется протекцией США и за последние тридцать лет добился существенных успехов в экспансии контрактного производства полупроводниковых компонентов. Здесь расположена основная часть предприятий крупнейшего в мире контрактного производителя чипов — компании TSMC.

Наблюдавшие в августе текущего года за рядом строительных площадок в окрестностях родного для Huawei китайского города Шэньчжэнь журналисты Bloomberg обнаружили присутствие на них китайских подразделений тайваньских компаний, а также французской компании Air Liquide, которая поставляет технические газы. Представители последней успели заявить, что её деятельность на территории Китая полностью соответствует требованиям США в области экспортного контроля, и ничего запрещённого американским законодательством она своим китайским клиентам не поставляет.

Не менее трёх тайваньских компаний были замечены на строительной площадке Pengxinwei (PXW), которая попала под санкции США в прошлом году. Китайское подразделение Topco, как сообщается, официально подтвердило участие в реализации проекта PXW, но подчеркнуло, что занимается созданием системы фильтрации сточных вод, а этот вид деятельности под санкции США не попадает. Министр экономики Тайваня на заявления Bloomberg отметил, что власти острова изучат специфику деятельности четырёх тайваньских компаний, которые были замечены на строительных площадках в Китае. Министерство торговли США, в свою очередь, добавило, что ведомство продолжает изучать причины прогресса Huawei в сфере выпуска полупроводниковых компонентов в условиях зарубежных санкций.

Одна из тайваньских строительных компаний заявила, что её сотрудничество с китайской SwaySure не подпадает под санкции. Некоторые представители тайваньского академического сообщества поспешили обвинить соотечественников в готовности пожертвовать безопасностью народа Тайваня ради получения прибыли в Китае, но экономические связи двух государств были сильны и до этого, поэтому нельзя утверждать, что сейчас тайваньские компании в КНР действуют с каким-то злым умыслом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса