«Мы не допустим, чтобы Китай нас догнал»: министр торговли США заявила, что не позволит NVIDIA обходить санкции

14:32 05.12.2023
0 88
«Мы не допустим, чтобы Китай нас догнал»: министр торговли США заявила, что не позволит NVIDIA обходить санкции

На прошлой неделе представители NVIDIA с трибун различных мероприятий для инвесторов активно транслировали мысль о том, что компания продолжит пытаться вести бизнес с Китаем в условиях новых санкций. Данные усилия вызвали недовольство министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), которая назвала такую деятельность «контрпродуктивной».

Американская чиновница выступала в минувшую субботу перед американскими законодателями на ежегодном Форуме национальной обороны. Она назвала Пекин «величайшей из угроз, которые когда-либо существовали» для США, добавив, что «Китай не является нашим другом». Именно поэтому она заявила, что США не могут позволить Китаю получить передовые чипы. «Мы собираемся лишить их наших самых передовых технологий», — отметила чиновница.

Джина Раймондо отметила, что среди посетителей мероприятия были руководители разработчиков чипов, которые весьма капризно отреагировали на октябрьские ограничения, поскольку бизнес из-за них теряет выручку. «Жизнь такова, защита наших национальных интересов в сфере безопасности важнее, чем краткосрочные объёмы выручки».

Раймондо призналась, что ей известно об усилиях NVIDIA по разработке ускорителей вычислений, которые лишь с небольшим запасом проходят ниже требований министерства к производительности компонентов, запрещённых к поставке в Китай. «Если вы перепроектируете чип с учетом конкретных ограничений, который позволит им разрабатывать искусственный интеллект, я собираюсь контролировать его [чип] на следующий же день». — выразила своё недовольство чиновница. «Вот что делают участники отрасли, это не продуктивно», — резюмировала Раймондо.

По её словам, китайская сторона каждый день придумывает новые способы обхода экспортных ограничений, а потому американские чиновники должны «каждую минуту» усиливать эти меры и сотрудничать с союзниками США. Раймондо не упустила возможности пожаловаться на ограниченное финансирование своего ведомства. По её словам, на год министерству выделяют всего $200 млн, что сопоставимо со стоимостью нескольких самолётов-истребителей. Если бы власти США выделяли больше денег, то министерство торговли смогло бы более эффективно защищать интересы Америки, как резюмировала глава ведомства.

«Америка лидирует в мире в сфере искусственного интеллекта, Америка лидирует в сфере разработки передовых полупроводниковых компонентов. Это всё благодаря частному сектору. Мы не допустим, чтобы Китай нас догнал», — заявила Джина Раймондо.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса