Одно из красочных явлений в атмосфере Земли впервые замечено за пределами Солнечной системы

15:09 06.04.2024
0 44
Одно из красочных явлений в атмосфере Земли впервые замечено за пределами Солнечной системы

Необычно красочное оптическое явление в облаках Земли — глория или ореол — впервые могло быть замечено в атмосфере далёкого инопланетного мира. Пока это только вероятность, но она достаточно большая, чтобы явление продолжили изучать. Если данные подтвердятся, открытие позволит больше узнавать об атмосферах экзопланет и даже об океанах на их поверхности — это бесценная возможность изучать миры, куда человечество попадёт очень и очень нескоро.

Признаки глории учёные из Института астрофизики и космических наук в Португалии обнаружили в архивных данных обсерваторий CHEOPS, TESS, «Хаббл» и «Спитцер» по экзопланете WASP-76b. Это ультрагорячий юпитер, который неоднократно становился объектом интереса астрономов. Эта планета вращается вокруг звезды класса F7 с массой 1,4 массы Солнца и возрастом 2,4 млрд лет. Период обращения составляет всего 1,8 дня. Это означает, что планета буквально купается в мощном энергетическом излучении звезды.

На солнечной стороне WASP-76b температура достигает 2400 °C (она всегда обращена одной стороной к своему солнцу). Подобный нагрев испаряет металлы с поверхности и превращает их в пар. Это трудно вообразить, но дожди на WASP-76b — это капли расплавленных металлов, в частности — железа, как показали спектральные измерения. Признаки глории, судя по всему, это результат преломления света от местной звезды на облаках из почти одинаковых капель расплавленного железа в верхних слоях экзопланеты.

Данные о вероятном и характерном оптическом явлении были получены свыше двух десятков раз. Оно наблюдалось в момент захода экзопланеты за свою звезду (система удалена от нас на 640 световых лет) — это так называемое вторичное затмение. В оптике планета вдруг становилась ярче, тогда как в инфракрасном свете интенсивность не изменялась. Нельзя исключать, что в атмосфере WASP-76b могут происходить иные процессы, которые сопровождаются набором наблюдаемых данных. Поэтому учёные продолжат наблюдать за WASP-76b, ведь это шанс разобраться с тем, как мы можем интерпретировать атмосферные и даже поверхностные явления на других мирах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса