Павел Дуров запустит агрегатор новостей без цензуры

20:51 07.06.2019
0 546
Павел Дуров запустит агрегатор новостей без цензуры

В ответ на сообщения СМИ о том, что ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи для расшифровки данных пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска», основатель Telegram Павел Дуров назвал это «продолжением тренда давления на бизнес российских IT-компаний» и пригласил разработчиков «Яндекса» поучаствовать в создании «эффективного и свободного агрегатора новостей».

По мнению Дурова, власти России «калечат локальный IT-рынок» и своими руками выдавливают пользователей в иностранные ресурсы, отдавая «под контроль США данные десятков миллионов российских граждан».

В качестве иллюстрации Дуров приводит не только «Яндекс», который вынуждают предоставить бесконтрольный доступ к личной информации пользователей, но и национализацию «ВКонтакте» и последующие «дела о репостах».

Он позвал российских талантливых разработчиков, которые «сегодня вынуждены играть в поддавки со своими зарубежными коллегами» из-за действий властей, поработать над новым сервисом рекомендации контента. «Устройство таких сервисов, как «Яндекс.Новости», впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком», — подчеркнул основатель «ВКонтакте» и Telegram.

Павел Дуров выразил уверенность, что Telegram обладает технологиями, чтобы создать аналогичный «Яндекс.Новостям» сервис с глобальным поиском по всем новостям мира и рекомендациями наиболее актуальных видеозаписей, но без политической цензуры.

В прошлом году российский суд вынес решение о блокировке Telegram в стране после отказа предоставить ключи шифрования. По факту мессенджер продолжает работать: Роскомнадзор не справился с технической стороной блокировки.

В России агрегаторы новостей, чья аудитория превышает 1 млн человек в месяц, приравниваются к СМИ и подпадают под действие закона «Об информации». К ним относятся «Новости@mail.ru», «СМИ2», «Рамблер/Новости» и крупнейший в стране «Яндекс.Новости». В сентябре прошлого года, по данным Mediascope, его аудитория составляла 10 млн человек в месяц.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса