Китайский марсоход нашёл гигантские многоугольные структуры в 35 метрах под поверхностью Марса

03:53 08.12.2023
0 91
Китайский марсоход нашёл гигантские многоугольные структуры в 35 метрах под поверхностью Марса

Китайский марсоход Zhurong за свой относительно короткий срок работы на Красной планете собрал множество уникальных данных о её подповерхностном слое. Сделано это благодаря уникальному прибору — георадару, который работал точнее и был чувствительнее орбитальных георадаров. Благодаря собранной информации учёным впервые удалось обнаружить гигантские подповерхностные многоугольные структуры, которые раньше встречались только на поверхности планеты.

Георадар китайского марсохода мог заглянуть на глубину до 100 м. Его разрешение позволяло фиксировать строение почвы с шагом от нескольких десятков сантиметров до десятков метров. Это позволило марсоходу в четырёх локациях в месте высадки в ударном кратере Utopia Planitia на глубине 35 м выявить многоугольные структуры. На поверхности Марса подобные образования уже встречались, но захороненные были обнаружены впервые.

Остаётся вопрос, как такие структуры были сформированы. Существует четыре основные теории, как это происходило, но в основном все они связаны с циклами замерзания и таяния воды на древнем Марсе. Учёные оставляют небольшую вероятность того, что многоугольные структуры возникли после извержения вулкана в древности и остывания лавы. В любом случае глубокое захоронение этих структур означает, что с момента их образования климат Красной планеты претерпел катастрофические изменения, что случилось 3,7–2,9 млрд лет назад.

«Возможное присутствие воды и льда, необходимых для процесса замерзания-оттаивания в стыках, могло быть вызвано криогенной миграцией влаги из подземного водоносного горизонта на Марсе, выпадением снега из воздуха или диффузией паров для осаждения льда в порах породы», — поясняется в свежей статье в журнале Nature. По большому счёту не важно, как эти структуры образовались. Самое ценное в этом подтверждение того, что последующие геологические процессы на Марсе смогли глубоко похоронить их, что могло произойти только при наличии достаточного объёма воды на Красной планете в то время, что сопровождалось намыванием грунта.

Что касается самого китайского марсохода, то он, предположительно, замёрз или запылился, либо произошло и то, и другое. Аппарат не вышел из спячки по завершению зимы на Марсе. В состояние сна его ввели в мае 2022 года. Но даже так он проработал земной год, хотя был рассчитан на работу всего в течение трёх земных месяцев. Собранные им данные всё ещё проходят обработку и наверняка приведут к новым открытиям.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса