Cyclotech представил электролёт на катушках вместо пропеллеров

01:15 10.10.2023
0 85
Cyclotech представил электролёт на катушках вместо пропеллеров

Компания Cyclotech представила электрический летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL) под названием CruiseUp. Главная особенность новинки заключается в том, что в её конструкции вместо привычных винтов с несколькими лопастями используются двигательные установки CycloRotors. Они выглядят как барабаны или катушки, у которых проделаны отверстия в боковых сторонах, и которые вращаются вокруг горизонтальной оси.

Такой подход позволяет CruiseUp направлять тягу в любую сторону, благодаря чему в процессе полёта ему не требуется наклонять пропеллеры или корпус для движения. Это также позволит аппарату тормозить в воздухе, изменяя направление тяги соответствующим образом.

Разработчики утверждают, что установки CycloRotors делают летательное средство очень манёвренным и в то же время чрезвычайно комфортным для пассажиров. В общей сложности в конструкции используется шесть установок CycloRotors, включая резервную систему на случай возникновения проблем во время полёта.

Согласно имеющимся данным, одного заряда блока аккумуляторных батарей CruiseUp достаточно для преодоления 100 км со скоростью до 150 км/ч. Разработчики уверены, что этого более чем достаточно для полётов в пределах крупных городов и их пригородов.

В компании считают, что в ближайшие годы аппараты eVTOL начнут использоваться в разных странах мира в качестве аэротакси. В это же время CruiseUp всего на 50 % массивнее среднего автомобиля, поэтому в компании считают, что их творение в будущем вполне может стать альтернативой личного транспорта. Предполагается, что для личного использования летательные аппараты eVTOL будут активно использоваться в следующем десятилетии.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса