В России прошли испытания первого электросудна на водородной тяге

22:27 10.10.2023
0 84
В России прошли испытания первого электросудна на водородной тяге

В акватории Невы в Ленинградской области прошли испытания первого в России прототипа электросудна на водороде, созданного Sitronics group в сотрудничестве с Центром водородных технологий АФК «Система», сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Компания Sitronics group провела успешные испытания судна с электрохимическим генератором (ЭХГ), вырабатывающим энергию из водорода. Для этого инновационного проекта Центром водородных технологий АФК “Система” был разработан генератор на топливных элементах. Установка интегрирована в энергосистему катамарана. Испытания прошли в акватории Невы в Ленинградской области у верфи Emperium. В Центре водородных технологий и Sitronics group эксперимент считают удавшимся», — рассказали в пресс-службе Sitronics group.

Президент Sitronics group Николай Пожидаев отметил, что водород является не только самым экологически чистым и перспективным видом топлива, но и самым энергоэффективным, с высоким КПД топливных элементов, позволяя увеличить дальность хода судна. Запас хода малого пассажирского электросудна на водородном топливе может составить до 20 часов без дополнительной заправки.

«…Мы считаем это направление перспективным для строительства судов, которым требуется проходить значительные расстояния», — заявил президент Sitronics group, добавив, что данная технология может быть востребована и для круизных моделей, и грузовых судов.

В компании считают, что помимо увеличения автономности использование плавучих средств на альтернативной энергии позволит снизить нагрузку на окружающую среду и увеличить низкоуглеродную генерацию. Также отмечено, что создание судна на альтернативной энергии станет важным шагом в направлении экологичной трансформации транспортной отрасли России.

Разработка силового генератора на водородном топливе началась в январе этого года. Гендиректор Центра водородных технологий АФК «Система» Юрий Добровольский сообщил, что дальнейшие планы разработчиков включают внедрение подобных энергоустановок в другие сферы, в том числе коммунальное хозяйство, горное и электрическое складское оборудование.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса