«Мы нашли помидор»: на МКС обнаружили потерянный 8 месяцев назад овощ, астронавт Рубио оправдан

06:21 11.12.2023
0 134
«Мы нашли помидор»: на МКС обнаружили потерянный 8 месяцев назад овощ, астронавт Рубио оправдан

Астронавты NASA, находящиеся сейчас на Международной космической станции, нашли помидор, который был выращен здесь восемь месяцев назад в рамках эксперимента и позже утерян. Потерял томат их коллега Фрэнк Рубио (Frank Rubio, на фото ниже), уже покинувший станцию после завершения вахты. Предполагалось даже, что Рубио тайно съел овощ.

Пропавший помидор черри карликового сорта «Красный Робин» был выращен на МКС в рамках проекта NASA VEG-05. Эксперимент стартовал в конце прошлого года. Как сообщалось в апрельском пресс-релизе космического агентства, эксперимент был запущен с целью изучения «роста сельскохозяйственных культур, состава питательных веществ, микробной безопасности пищевых продуктов, вкуса и психологических преимуществ для экипажа на борту».

О найденном помидоре астронавты рассказали во время трансляции, посвящённом 25-летию нахождения МКС на орбите Земли. Как сообщил ресурс Space.com, помидоры были собраны в марте прошлого года, и каждому астронавту дали образец в пакете с застёжкой-молнией. Фрэнку Рубио не повезло — он случайно уронил свой образец, и тот в условиях невесомости затерялся на МКС. После этого коллеги Рубио в течение нескольких месяцев в шутку обвиняли его в том, что он не удержался и съел космический помидор, несмотря на предостережения NASA не есть из-за опасений по поводу потенциального заражения грибками.

«Нашего хорошего друга Фрэнка Рубио, который отправился домой, уже давно обвиняют в том, что он съел помидор, — сообщила астронавт NASA Жасмин Могбели (Jasmin Moghbeli) во время прямой трансляции. — Но мы теперь можем его оправдать. Мы нашли помидор».

В свою очередь, Рубио ранее рассказал, что потратил массу времени в поисках на МКС злополучного помидора, но всё было безуспешно. «Я уверен, что высушенный помидор найдётся в какой-то момент и оправдает меня, через несколько лет», — добавил он, смеясь.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса