Жёсткие диски стали менее надёжными, показала статистика Backblaze за 2023 год — Seagate оказались хуже всех

07:04 14.02.2024
0 77
Жёсткие диски стали менее надёжными, показала статистика Backblaze за 2023 год — Seagate оказались хуже всех

Компания Backblaze, предлагающая услуги по резервному копированию и облачному хранения данных, опубликовала статистику по отказам жёстких дисков в 2023 году. Отчёт составлен на основе 35 различных моделей HDD, общее количество которых у компании перевалило за 250 тыс.

Ниже представлена таблица со всеми 35 моделями HDD, количеством тех или иных накопителей, их среднем времени работы, а также количеством вышедших из строя жёстких дисков, включая их процентное соотношение. Примечательно, что в ассортименте Backblaze по-прежнему находятся рабочие модели HDD, которым уже более 8,5 лет. Среднегодовая частота отказов (AFR) для всех HDD составляет 1,7 %.

Ниже представлена более компактная выборка с самыми популярными моделями HDD и данные об их среднегодовой частоте отказов за последние три года. Примечателен здесь рост показателя AFR c течением времени, и это является несколько тревожным знаком — HDD становятся менее надёжными. Также заметим, что чаще других ломались 14-Тбайт накопители Seagate, а реже всех — 16-Тбайт HDD от Western Digital.

Компания также подготовила статистику среднегодовой частоты отказов (AFR) с учётом объёма HDD и времени работы начиная с первого квартала 2021-го года и заканчивая четвёртым кварталом 2023-го года. Как показывает график ниже, реже всего ломались модели HDD объёмом 6 Тбайт, а чаще всего — 10-Тбайт накопители.

Backblaze также предоставила данные среднегодовой частоты поломок HDD с учётом их возраста. В выборку попали жёсткие диски компаний HGST и Seagate, а также Toshiba и WD. За период 36 месяцев уровень поломок выше значения 1,5 % наблюдался только у жёстких дисков компании Seagate.

Однако данная выборка является не совсем репрезентативной, поскольку у Backblaze не набралось достаточного объёма данных для HDD от других производителей по этому показателю.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса