Власти Китая заявили, что не запрещали чиновникам покупать iPhone

06:00 15.09.2023
0 98
Власти Китая заявили, что не запрещали чиновникам покупать iPhone

Неделю назад стало известно о введении запрета властями Китая на использование чиновниками в рабочих целях iPhone, а также смартфонов других иностранных брендов. Теперь Пекин выступил с официальными комментариями по этому поводу, заявив, что не запрещал покупать устройства Apple. При этом были отмечены проблемы с безопасностью у гаджетов американской компании.

«Мы заметили, что в средствах массовой информации появилось много сообщений об инцидентах, связанных с безопасностью телефонов Apple. Китайское правительство придает большое значение информационной и кибербезопасности и относится к отечественным и зарубежным компаниям как к равным», — заявила пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин (Mao Ning) на очередном брифинге в Пекине в среду, не вдаваясь в подробности.

«Китай не издавал законов и постановлений, запрещающих покупку смартфонов иностранных брендов, таких как Apple», — сказала Мао, добавив, что правительство придаёт «большое значение» безопасности и что все компании, работающие в Китае, обязаны соблюдать действующие в стране нормы и законы. Пресс-конференция состоялась всего через несколько часов после того, как Apple представила новую серию смартфонов iPhone 15.

Китайские власти намерены распространить запрет на использование смартфонов iPhone на множество компаний и агентств с господдержкой, сообщает Bloomberg, что является признаком растущих проблем для Apple на её крупнейшем зарубежном рынке, а также глобальной производственной базе, где выполняется сборка большей части выпускаемых ею устройств. В некоторых китайских агентствах уже начали инструктировать сотрудников не приносить на работу свои iPhone.

Если Пекин продолжит кампанию по запрету использования iPhone, это станет кульминацией многолетних усилий властей по искоренению использования иностранных технологий в секторах, имеющих отношение к национальной безопасности, что совпадает с усилиями Пекина по снижению зависимости от американского программного обеспечения и электронных схем, отметил ресурс Bloomberg.

На данный момент неясно, насколько много будет китайских компаний или агентств, которых может коснуться ограничение на использование иностранных гаджетов в рабочих целях — пока не было никаких официальных или письменных запретов, сообщает Bloomberg. Государственные фирмы и организации, скорее всего, будут различаться по степени ограничений: некоторые могут запретить использовать устройства Apple на рабочем месте, а другие могут полностью объявить запрет на их использование сотрудниками.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса