11:35 17.10.2023
0 91
Поставки ускорителей NVIDIA H800 в Китай могут быть запрещены новыми правилами экспортного контроля США

По данным агентства Reuters, поправки к правилам экспортного контроля, затрагивающие возможность поставок в Китай ускорителей вычислений, будут приняты властями США уже на этой неделе. Как ожидается, они расширят номенклатуру охватываемых санкциями США ускорителей вычислений, и будут охватывать один из самых востребованных чипов — NVIDIA H800.

Напомним, что год назад правила экспортного контроля США сформулировали требования к быстродействию поставляемых в Китай ускорителей вычислений в части скорости передачи информации, и компания NVIDIA довольно быстро начала отгружать в КНР адаптированные ускорители A800 вместо запрещённых A100, позже к ним присоединились происходящие от H100 ускорители H800. По данным Reuters, в новой редакции правил экспортного контроля поставка в Китай ускорителей с уровнем быстродействия H800 будет запрещена.

Кроме того, экспортёры должны будут отчитываться о поставках в Китай ускорителей с любым уровнем быстродействия, даже если они не попадают под запрет. В отчётности нужно будет упоминать и о поставках в Китай самых производительных потребительских решений, поскольку власти США опасаются, что они могут быть приспособлены китайской стороной для ускорения вычислений. Если какая-то закупка покажется американским чиновникам подозрительной, то они могут её заблокировать. В целях исключения возможности обхода ограничений китайскими компаниями, как ожидается, американские чиновники введут критерий «удельной плотности производительности» в пересчёте на единицу площади вычислительного центра.

В готовящейся редакции правила экспортного контроля пока не будут ограничивать доступ китайских компаний к облачным вычислительным мощностям американских провайдеров, но регуляторы будут изучать данную проблему и способность её существенным образом влиять на национальную безопасность. При этом в готовящейся редакции правила экспортного контроля должны усложнить процесс закупки китайскими компаниями необходимого оборудования через свои дочерние структуры за пределами КНР.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса